Снятые с памятников таблички и буквы они попытались сбыть в пункте металлоприема, передает медиа-портал Сaravan.kz.
"Нами задержаны похитители табличек с Аллеи героев в Алматы.
Напомню, заявление о краже 2 букв и 13 табличек с тумбы Аллеи героев в парке имени 28 гвардейцев – панфиловцев к нам поступило 4 марта этого года.Уголовные дела зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по ст.188 ч.3 УК РК — Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и по ст.294 УК РК — Вандализм.
С целью раскрытия данного преступления была создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой также вошли криминалисты и сотрудники криминальной полиции города.
Похитители были установлены сразу же. Также в кратчайшие сроки удалось установить автомашину, на которой они передвигались. Подозреваемых – трое, 1996 и 1997 годов рождения. Они – жители одного из поселков Енбекшиказахского района, Алматинской области.
Злоумышленники задержаны и взяты под стражу. Они признались, что украли чугунные таблички и буквы из латуни, с целью дальнейшей их продажи в пункт приёма.
Оперативным путём мы отследили маршрут сбыта похищенного имущества и установили еще трех фигурантов, причастных к скупке краденого. Они тоже являются жителями этого же села. Конечная точка – пункт приёма металла по улице Бекмаханова, в Турксибском районе г.Алматы. Буквы и таблички с Аллеи героев готовили на сплав.Вещественные доказательства изъяты. Их общий вес составил 44,5 кг латуни.
В отношении скупщиков в ЕРДР зарегистрировано уголовное дело по ст.196 ч.1 УК РК. Они тоже водворены в изолятор временного содержания ДП города Алматы.Производство досудебного расследования поручено следователям УП Медеуского района.
Ход и результаты расследования поставлены на контроль в Департаменте полиции города Алматы", — сообщил Рустам Абдрахманов, заместитель начальника Департамента полиции Алматы по следственной работе.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане