Задержаны участники массовой драки в детском лагере на Кубани - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Задержаны участники массовой драки в детском лагере на Кубани

Задержаны участники массовой драки в детском лагере на Кубани

Милиция задержала семерых предполагаемых участников массовой драки, произошедшей в детском лагере "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края. Как сообщает РАПСИ со ссылкой на начальника пресс-службы краевого ГУВД Игоря Желябина, задержанные являются местными жителями. Проводится их допрос, передает Lenta.ru.

  • 27 Июля 2010
  • 851
Иллюстрация Caravan.kz

В результате конфликта из лагеря пришлось эвакуировать 400 отдыхавших в нем подростков из Чечни. По данным ГУВД, всего в драке пострадали девять человек — шесть уроженцев Чечни, двое местных жителей и заместитель директора лагеря. В Генпрокуратуре уточнили, что замдиректора госпитализирован с переломом носа и правого голеностопа. Также в больнице находится местный житель с ножевыми ранениями.

Генпрокуратура начала проверку причин и обстоятельств конфликта. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». По версии правоохранительных органов, замдиректора лагеря сделал замечание трем отдыхавшим в лагере подросткам из Чечни за то, что они приставали к несовершеннолетней девушке из Ростовской области. В ответ подростки при участии сопровождающего их взрослого жителя Чечни избили замдиректора.

«Через некоторое время на территорию лагеря прибыла группа неустановленных лиц, которые вступили в драку с подростками из Чеченской республики», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным краевого ГУВД, в драке участвовали не более 20 человек. Однако, по версии уполномоченного по правам человека по Чечне Нурди Нухажиева, на отдыхавших в лагере жителей республики напали 300-400 местных жителей, вооруженных железной арматурой.

Президент Чечни Рамзан Кадыров выступил со специальным заявлением, в котором назвал инцидент в лагере «Дон» проявлением экстремизма. По его сведениям, зачинщиком конфликта выступил замдиректора лагеря Борис Усольцев, который в нетрезвом состоянии начал драку с тремя подростками и употреблял при этом националистические высказывания.

Кадыров отметил, что детей удалось спасти благодаря «действиям воспитателей из Ростова, Омска и Чувашии, которые прятали их среди своих воспитанников».

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника