Опубликовано: 2900

Задержана глава отдела образования Нуржамал Макумова в Экибастузе

Задержана глава отдела образования Нуржамал Макумова в Экибастузе

Женщину обвиняют в мошенничестве. Об этом 11 июля на брифинге сообщили представители Национального бюро по противодействию коррупции.

По версии следствия, руководитель отдела образования организовала системный сбор денег и вовлекла в это почти все общеобразовательные учреждения города, передает Astana TV.

Некоторые директоры учебных заведений явились с повинной. Сумма взноса с каждой школы - сто тысяч тенге. Деньги предназначались членам комиссии взамен на успешную сдачу ЕНТ, - уточнили в Нацбюро. Правда, средства со всех учебных заведений главный педагог Экибастуза собрать не успела. Сейчас Макумова находится в СИЗО. Расследование продолжается. Сама глава горОНО Экибастуза от дачи показаний отказалась, и со следствием не сотрудничает.Директор казахстанской школы попалась на взятке в 5000 тенге от учительницы

На сегодняшний день действия руководителя отдела образования квалифицированы как мошенничество, потому что на момент сбора денежных средств состав комиссии был неизвестен. Сама комиссия не находилась еще даже на территории области, пояснил - рук. следственного Управления Департамента нацбюро по противодействию коррупции областиРуслан Куватов

Согласно статистике ежегодно за совершение коррупционных преступлений привлекается несколько директоров и других работников дошкольных, средних учебных заведений. В прошлом году за различные виды преступления осудили трех работников сферы образования.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи