Опубликовано: 80

Задача депутатов установить эффективный контроль за расходованием средств, выделенных на антикризисные меры - Назарбаева

Задача депутатов установить эффективный контроль за расходованием средств, выделенных на антикризисные меры - Назарбаева Фото - senate.parlam.kz

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание сената парламента Республики Казахстан.

В своем выступлении спикер сената Дарига Назарбаева остановилась на вопросах и проблемах, которые сегодня волнуют многих казахстанцев, сообщает Senate.parlam.kz.

- Пандемия стала настоящим испытанием для всего мира. Она вызвала небывалое сокращение мировой экономики, обвал цен на нефтяном рынке, поставила в очень сложную ситуацию и предприятия, и частные домохозяйства. Ее последствия длительное время будут сказываться, без преувеличения, на жизни каждого человека. Это надо трезво осознавать. Придется всем немножко затянуть пояса. Мы все уже живем в новой реальности, - сказала Д. Назарбаева.

Глава сената подчеркнула, что перед всеми государственными органами и перед депутатами ставится целый комплекс задач и проблемных вопросов.

- Судя по ситуации, в государственной поддержке нуждаются практически все отрасли экономики и население. С учетом неблагоприятной ситуации в мировой экономике и объективной ограниченности ресурсов необходимо рассмотреть различные сценарии и прогнозы, дать оценку реальных возможностей и резервов. Полагаю, что основные положения плана действий правительства необходимо обсудить с участием парламента, регионов, представителей отраслей экономики и общественности. Это не должно быть документом, который принимается кулуарно. Эти вопросы волнуют все общество, - предложила Д. Назарбаева.

При этом, считает глава сената, среди приоритетов государственной политики сегодня на первом месте должны быть вопросы безопасности: продовольственной, санитарно-эпидемиологической, а также импортозамещение: «Снижение нефтяных доходов объективно сокращает возможности экспорта, а значит, многое мы должны научиться делать сами».

Особое внимание Д. Назарбаева уделила стратегии развития агропромышленного комплекса.

- Именно крупный, средний и малый бизнес, занимающийся земледелием и животноводством, обеспечивает нашу продовольственную безопасность. На прошедших в начале года парламентских слушаниях анализ ситуации в агропромышленном секторе показал, что проблем в этой отрасли очень много. К существующим вопросам добавились и проблемы, вскрывшиеся во время чрезвычайного положения. Это еще раз укрепляет нас в убежденности, что государственная программа развития АПК должна быть пересмотрена. Причем в новых реалиях это надо делать в первую очередь, - подчеркнула Дарига Назарбаева.

Отдельно Д. Назарбаева коснулась проблем, с которыми столкнулись аграрии юга Казахстана: «Посмотрите на ситуацию, которая сложилась в Туркестанской области с урожаем капусты. Весь мир тревожно обсуждает высочайшую вероятность голода в многих странах, а мы не знаем, что делать с выращенным урожаем» - сказала она.

 

По мнению главы сената, ситуацию необходимо взять на особый контроль со стороны маслихатов и ревизионных комиссий: «Мы не имеем права позволить пропасть результатам труда фермеров. Как показывает опыт этого месяца, им потребуется помощь государства. Ее нужно оказывать в зависимости от потребностей внутреннего рынка, а также возможностей переработки и экспорта».

Д. Назарбаева считает, что важнейшей задачей депутатов в настоящее время является контроль за расходованием средств, выделенных на антикризисные меры, на поддержку экономики, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и граждан.

Глава сената поручила комитетам сената вести постоянный мониторинг исполнения поручений Президента, взять на контроль реализацию антикризисных мер правительства по своим сферам, депутатам из регионов – по своим регионам.

Отдельно Д.Назарбаева остановилась на работе с отчетом правительства об исполнении республиканского бюджета за 2019 год, который в настоящее время поступил в парламент. «Учитывая важность правильного выстраивания системы бюджетного планирования, нами был создан и активно работает совет по совершенствованию бюджетного законодательства при сенате. Многие предложения совета взяты министерствами финансов и национальной экономики в работу. Следует эту работу продолжить», - отметила Д. Назарбаева и дала поручение комитетам сената очень внимательно изучить отчет по своим направлениям и при выявлении проблем предложить пути их системного решения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи