Зачем звезда казахского кино сыграл джунгарского хана в российском фильме - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+17 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Зачем звезда казахского кино сыграл джунгарского хана в российском фильме

Зачем звезда казахского кино сыграл джунгарского хана в российском фильме

21 февраля в казахстанский прокат выходит фильм российского режиссера Игоря Зайцева - «Тобол».

  • 20 Февраля 2019
  • 18285
Фото - Caravan.kz

В фильме показана самоотверженная борьба джунгарских и башкирских племен с наступлением на сибирские степи Российской империи.
В основу сюжета лег конфликт одного из видных русских военачальников Матвея Гагарина и джунгарского хана Конгоеда — отца легендарного Галдан-Церена.

В ролях: Еркебулан Дайыров, Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов, Екатерина Гусева, Дмитрий Назаров, Павел Табаков.

Еркебулан Дайыров, фото: Facebook.

 

Наш казахстанский актер Еркебулан Дайыров исполнил в этом фильме одну из главных ролей – сыграл джунгарского хана.

 

 

Еркебулан Дайыров – казахстанский актер театра и кино. Снялся в таких лентах, как «Казахское ханство. Алмазный меч», «Так сложились звезды», «Бауыржан Момышулы», «Золотая Орда», «Амре» и другие.

Актер немного рассказал о съемках, о своих предпочтениях и о ролях в кино корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.

— Фильм «Тобол» исторический. Это ваш первый совместный проект в российском кино?

— «Тобол» — это мой второй проект. Первым был сериал «Золотая Орда». В «Золотой Орде» у меня была небольшая роль, а здесь одна из главных.

Когда зрители увидят фильм, сами поймут, насколько лента получилась глубокой.

— Вам больше по душе играть исторических персонажей, таких как, например, Бауыржан Момышулы?

— Так просто сложилось, что в основном зовут сниматься в такие исторические картины. Но и в современные проекты тоже зовут.

Да, признаюсь, мне интереснее работать с историческими образами, мне нравится раскрывать характер героев. Этим самым увлекать народ в ту эпоху, приближать их к тому времени.

 

Конечно, для актера это, во-первых, огромный плюс. Во-вторых, очень интересно.Тараз – не тот город, про который надо снимать комедии – Нуртас Адамбай

— Как вы считаете, нужно ли чаще делать такие совместные казахстанско-российские коллоборации?

— Конечно, можно делать такие совместные проекты. В творчестве у нас нет никаких границ. В этом нет ничего плохого, если у российских коллег получить дополнительные знания в актерском мастерстве, подчерпнуть знания в режиссерском опыте, это полезно. Актерская профессия и предполагает постоянный обмен опытом. Я считаю, что подобных проектов должно быть больше. Мы ведь можем снимать не только исторические картины, но и современные фильмы. Я только за.

Интервью смотрите на видео (видео на казахском языке).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом