Не то чтобы не любим, но относимся к ним нехорошо. Потребительски.
Дамы говорили примерно так: “Ой, эта Светка (имя какое-то другое называли, но не важно) мается без работы, ребенка кормить нечем, я ей говорю – замуж тебе надо!”. Другая ее поддерживала: мол, у знакомой дочка нашла жениха – совсем никакой, ни квартиры, ни родителей богатых, зачем такой ей нужен?
И мне даже как-то не по себе стало. Получалось, что мужчина – и не личность вроде, а какой-то кошелек ходячий! Основная задача которого – материально обеспечить. Ну и любить, конечно, – но это желательное, а не обязательное условие. И замуж нужно выходить не тогда, когда ты без этого человека жить не можешь, а когда работу потеряешь – чтоб было у кого деньги брать.
Я просто представила, как же нашей сильной половине трудно живется с постоянными мыслями о том, что дамы внимательнее заглядывают им в кошелек, нежели в душу. Что под венец девушки стремятся, как в спасительную бухту, – мол, теперь можно и расслабиться, а муж пусть обеспечивает. Он для того и нужен.
При таком подходе стоит ли удивляться, что мужчины считают женщин корыстными эгоистками? И под венец не торопятся, представив, что придется ему кормить жену, а частенько и ее родню? И стоит ли их за это осуждать – сами напросились на такую ответную реакцию.
Давайте признаем честно: всем нам хочется иметь мужчину, который бы решал проблемы. С деньгами, с текущими кранами, с непослушными детьми. Вот мы своим мужчинам и предъявляем: ты – мужик, решай!
А мужик, может, устал. Зарабатывать деньги, чинить краны, слушать наши жалобные истории про ссоры с соседками и продавщицами. Но на чьей стороне будет общество в лице наших подружек? Угадайте с двух раз.
Он же – мужчина. Они не плачут! Они должны нас защищать и не обижать. Нам – и им тоже! – с детского сада это твердили.
Мы и выучили. Может быть, зря?
Повзрослев, они и правда не плачут. Плачем мы – от того, что они не ведут себя так, как нас в детском садике учили. То есть не защищают девочек от всяческих опасностей. Бытовых и материальных. Обидно, да?
Но, будь я мужчиной, я, услышав разговор тех двух дамочек в очереди, тоже бы обиделась.
Хорошо, что настоящие мужчины женских разговоров не подслушивают…
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу