Опубликовано: 7300

Зачем в Казахстан приезжала министр по бизнесу из Великобритании

Зачем в Казахстан приезжала министр по бизнесу из Великобритании Фото - akorda.kz

Казахстан посетила государственный министр по делам бизнеса и торговли Великобритании Нусрат Гани. Напомним, что Туманный Альбион является одним из основных торговых партнеров и седьмым по величине инвестором в экономику Казахстана.

На сегодняшний день в Казахстане представлено более 550 британских предприятий, среди которых такие ведущие компании, как Shell и Ernst & Young.

При этом товарооборот между двумя государствами увеличился в прошлом году на 60 процентов, составив 1,8 миллиарда долларов.

Тем не менее Казахстан заинтересован в дальнейшем расширении торговых и инвестиционных связей с Лондоном. Точно так же, как и британская сторона оказалась заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с РК, что подчеркнула Нусрат Гани в ходе своего официального визита в Астану, заявив, что «британская сторона придает особое значение развитию двусторонних связей».

С другой стороны, приезд британского министра мог бы показаться несколько неожиданным, особенно в свете участившихся в последнее время визитов в Казахстан первых лиц разных стран, в том числе, и из Европы.

Свою точку зрения, которой он и поделился с Caravan.kz, на данный вопрос высказал казахстанский политолог Ислам Кураев.

- Относительно приезда в Казахстан государственного министра по делам бизнеса и торговли Великобритании: я бы отметил то, что со стороны этого островного государства есть интерес к нашей республике. Но данный интерес возникает, я бы сказал, не просто так, а при каких-то определенных политических изменениях. В данном случае, как можно понять – после известных январских событий в РК стала видна такая тенденция, что идет передел имущества, передел крупного бизнеса внутри страны. Уходит старый, приходит новый на замену, то же будет происходить и с иностранными компаниями. Плюс в этой связи, конечно же, различные страны, различные силы попытаются выиграть для себя известный максимум, отстаивая каждая свои интересы в перспективе.

Что касается непосредственно Казахстана, то для республики всегда будут выгодны иностранные инвесторы – они, как правило, заходят с большим капиталом, возводят значительные объекты, создавая попутно новые рабочие места. Если же говорить о внутренней конкуренции между странами ЕС и Великобританией, то, полагаю, у них «внутри» между собой более сбалансированное взаимодействие, нежели «на публику», и у каждого есть своя сфера, в которой они имеют преимущество, а значит, проблем во взаимодействии у них, скорее всего, нет. Хотя я бы все-таки отметил, что приезд Нусрат Гани может быть и ответом на посещение Казахстана президентом Франции Макроном, - подчеркнул эксперт. Впрочем, это уже тема отдельного разговора.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи