Опубликовано: 27500

Зачем Россия пугает Казахстан третьей мировой войной, рассказал политолог

Зачем Россия пугает Казахстан третьей мировой войной, рассказал политолог Фото - из открытых источников

Казахстанский политолог Ислам КУРАЕВ рассказал, почему в России заговорили о третьей мировой войне и по какой причине Казахстану в ней прогнозируют ужаснейший исход.

Накануне в России прошла конференция, посвященная проблематике экстремизма, терроризма и радикальных религиозных течений. Ключевым выступлением на конференции стала речь председателя научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ полковника полиции и доктора юридических наук Марианны КОЧУБЕЙ.

Основной темой её выступления стала якобы грядущая третья мировая война. По мнению спикера, «барабаны войны слышны все отчетливее». Также российский эксперт заявила, что в грядущем конфликте россиян «ждут испытания, а наших братьев - узбеков, казахов и таджиков - ждут еще большие испытания».

Карта будущих фронтов от Марианны КОЧУБЕЙ
Карта будущих фронтов от Марианны КОЧУБЕЙ. Фото - Игорь Пушкарев

По мнению госпожи Кочубей, война начнется с Азии. При этом во время своего выступления она даже показала карту, где были обозначены «фронта» грядущей войны. На этой карте территория Казахстана прямиком попадает в область так называемого прикаспийского фронта.

Учитывая столь громкие заявления, корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился к политологу, специализирующемуся на вопросах Центральной Азии и Ближнего Востока, Исламу КУРАЕВУ, дабы узнать, почему в России заговорили о третьей мировой войне и по какой причине Казахстану в ней прогнозируют ужаснейший исход.

- Марианна КОЧУБЕЙ заявила, что «барабаны войны слышны все отчетливее», и спрогнозировала грядущую третью мировую войну. Оправданны ли такие заявления или же все это высосано из пальца?

- Если говорить честно, то особых причин для так называемой третьей мировой войны нет. В докладе госпожи Кочубей я не увидел каких-либо аргументов или предпосылок к этому. Просто ряд непонятных прогнозов, половина из которых говорит, что человек в целом не владеет ситуацией. Некоторые факты, особенно связанные с Афганистаном, сильно выдают докладчика и напрямую противоречат последней встрече в Москве между рядом стран и лидеров "Талибана".

- Многие эксперты считают, что время глобальных, мировых войн уже давно прошло и все последующие конфликты будут происходить локально. Действительно ли это так и мировых войн ожидать вовсе не стоит или же это мнение ошибочно?

- Соглашусь с этим мнением, так как и сам не раз высказывался таким образом, так как глобальные войны - это что-то заоблачное на данный момент. А вот локальные войны - это нормальная тенденция современного мира, которая началась после установки биполярной системы миропорядка. Хотя, скажу больше, именно эта система и задала тон локальным войнам. На самом же деле в будущем будут воевать не государства, а частные военные компании, отстаивая интересы не только стран, но и ТНК, которые за последние годы укрепили свое влияние как международных акторов.

- Госпожа КОЧУБЕЙ назвала четыре очага военных конфликтов, которые «формируются прямо на наших глазах». «Первым фронтом» она назвала регион Южно-Китайского моря и объяснила это обострившимися отношениями Китая и США. Действительно ли конфликт между Америкой и КНР может обостриться настолько сильно?

- И КНР, и США понимают, что им это не особо-то надо. Даже в нынешней экономической войне между этими странами мы наблюдаем ситуацию, когда стороны находят компромиссы, идут на уступки и договариваются. Китай не та страна, которая ведет агрессивную политику, все мы знаем, что это государство гармонии... Мысль у них заложена следующим образом: «Зачем применять силу, ведь если мы захотим, то и так сможем поглотить весь мир»Почему Путин так и не победил ИГИЛ и какова вероятность вторжения террористов в Казахстан, рассказал политолог

- «Вторым фронтом» Кочубей называет Центральную Азию и считает, что она будет переправной точкой для вторжения боевиков Синьцзян-Уйгурского автономного района в Китае. О каких боевиках может идти речь и зачем им нужна ЦА?

- Госпожа Кочубей, скорее всего, не знает о военном потенциале Китая и о том, как он пресекает подобные действия у себя. Думаю, что мы в Казахстане отчетливо знаем, что там творится, из-за поступления различной информации. Идет полная ассимиляция, и прикладывается максимальное количество усилий для деисламизации региона. И горстка боевиков там растворится, как и тысячи таких же их предшественников... 

- На что рассчитаны столь громкие заявления о третьей мировой войне? Для кого и зачем они делаются?

- Видимо, российская сторона всеми силами пытается убедить страны ЦА для дальнейшего укрепления военного сотрудничества с РФ. Москва отчетливо понимает, что страны Центральной Азии уже постепенно уходят из-под ее влияния в силу того, что общество в этих странах уже другое, и в большом смысле государства стали моноэтническими и готовы выстраивать свою собственную внешнюю политику. В связи с этим выгодно создать мнимую опасность в виде террористов, угрозы новой войны и, конечно же, пугать тем, что Китай хочет нас поглотить.

Скорее всего, они проверяют реакцию нашего общества, нащупывают уязвимые места. Боевики нам уже не страшны, а вот тема Китая заходит хорошо. Но сама тема искусственно раздута до максимума. На мой взгляд, не стоит обращать внимание на такого рода заявления и следовать своим курсом, не усложняя самим себе жизнь.

Со своей же стороны хотел бы призвать наших граждан не вестись на провокации и не устраивать синофобные настроения, все это больше похоже на шоу.

- Можно ли предполагать, что тема будет раздуваться и дальше?

- Я думаю, что стоит ждать цепочку такого рода новостей. Судя по всему, обществу такая тема интересна, поэтому они будут продолжать.

19 ноября планета отмечает Всемирный день туалета. Довольны ли вы уровнем этих заведений в Казахстане?

  • 1. Да

    35
  • 2. Нет

    428
  • 3. Не пользовался - не знаю

    33
  • 4. У нас их нет

    175
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 671

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи