18 апреля в одной из общеобразовательных школ Алматинской области полицейские задержали вымогателя.
Подозрение у полицейских ученик 11 класса вызвал два месяца назад – во время анкетирования учащихся общеобразовательных школ Алмакольского района. В ответах школьников часто упоминался некий Ерасыл, обирающий учеников младших классов и более слабых сверстников.
– Прямых доказательств в совершении вымогательств, к сожалению, у нас не было – рассказал руководитель ИДН областного ДВД подполковник полиции Галым Куджаков. – Родители и ученики отказывались официально писать заявления в отношении подозреваемого, в связи с чем мы вынуждены были поставить парня на временный профилактический учет.
На днях по заявлению родителя одного из учеников состоящий на учете Ерасыл был задержан сотрудниками Алакольского РОВД по подозрению в вымогательстве крупной суммы денег у ученика 10 класса той же школы. В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело. Задержанный отпущен под подписку о невыезде.
Несколькими днями ранее в Талдыкоргане оперативники УБОП ДВД Алматинской области задержали двух приезжих молодых людей, которые вымогали у студенток деньги.
Заявления о вымогательствах поступили в областной ДВД от двух учащихся одного из городских вузов. Заплаканные девушки в своих заявлениях указали, что у них требуют 40 тысяч тенге двое неизвестных лиц за якобы утерянный по их вине мобильный телефон. Организовав соответствующие мероприятия, оперативники УБОП задержали двух молодых ребят 1986–1988 гг. рождения, приехавших в областной центр из Саркандского района. Факт вымогательства подтвердился после признательных показаний задержанных, пояснивших, что подозревали девушек в хищении сотового телефона, который, к слову сказать, они приобрели на днях всего лишь за 12 тысяч тенге.
По факту вымогательства полицейские возбудили уголовное дело, в ходе расследования которого планируют включить факты нанесения телесных повреждений.
«Согласно поступившим заявлениям, подозреваемые, вымогая деньги, серьезно избили девушек и угрожали им групповым изнасилованием» – уточнили в пресс-службе ДВД области.
С учетом признательных показаний задержанных уголовное дело планируется завершить по методу упрощенного досудебного производства. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Ирина ПРАНКЕВИЧ, Талдыкорган
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки