Опубликовано: 530

Зачем нужна ревакцинация: мнение врача-эпидемиолога

Зачем нужна ревакцинация: мнение врача-эпидемиолога Фото - открытые источники

Совсем скоро в Казахстане стартует ревакцинация. О ее необходимости и важности для казахстанцев рассказала врач-эпидемиолог городской поликлиники №10 города Алматы Клара Муканова.

Что даст ревакцинация, необходима ли она и когда она начнется – на эти и другие вопросы корреспондет медиа-портала Caravan.kz получил ответы от Клары Мукановой. 

- Ревакцинация необходима или можно обойтись без нее?

- Я считаю, что да, необходима. Потому что коронавирус мутирует, и вакцины, примененные ранее, уже не столь эффективны против новых штаммов, как на начальном этапе. А между тем иммунитет населения нужно поддерживать на высоком уровне, чтобы предотвратить заражаемость новыми видами штаммов коронавируса. И тут для защиты от них, безусловно, поможет ревакцинация. Это признано ведущими учеными всего мира, не только у нас. У нас некоторые сотрудники переболели легкой формой COVID-19, несмотря на то что уже получили оба компонента вакцины. К слову сказать, переболевшие коронавирусом могут ревакцинироваться через три месяца после выздоровления для предотвращения повторного заражения. 

- Какой вакциной правильнее будет ревакцинироваться?

- Мы делали вакцинацию QazVac, вакцинами китайского производства Vero Cell, Sinopharm, Corona Vac, Hayat-Vax – эти вакцины создают неплохой уровень иммунитета, они относятся к так называемому виду инактивированных вакцин. Тем, кто получил два компонента таких вакцин, мы рекомендуем ревакцинироваться векторной вакциной, которой является "Спутник V" или "Спутник Лайт". Также можно будет воспользоваться вакциной от Pfizer/BioNTech, когда она поступит. Тем же, кто изначально вакцинировался векторной вакциной "Спутник V", мы рекомендуем привиться отечественной вакциной QazVac или одной из китайских вакцин. Такая схема применения вакцин от разных производителей и разного вида действия признана наилучшей, потому что при объединении вакцин разного вида действия – инактивированных и векторных - достигается наилучший эффект для укрепления иммунитета.

-  Сможет ли человек, пришедший на вакцинацию, привиться вакциной по своему выбору?

- Да, безусловно. Заставлять, конечно же, никто не будет, есть рекомендация по выбору. Ревакцинируемый человек, если необходимо, сможет выбрать вакцину, будь то QazVac, китайская, Pfizer/BioNTech или "Спутник Лайт". Тут вопрос может возникнуть только о наличии той или иной вакцины. Вопрос с закупками решается, но точных данных пока нет. Но повторюсь, наше министерство здравоохранения рекомендует тем, кто прививался "Спутником V", ревакцинироваться инактивированными вакцинами. Это создаст более полный и комплексный иммунитет против COVID19 в организме.

- Какой срок должен пройти между вакцинацией и ревакцинацией?

- Если человек привился инактивированной вакциной QazVac или китайской вакциной, то не ранее чем через шесть месяцев. Если же векторной – "Спутник V", то ревакцинироваться необходимо не ранее, чем через девять месяцев после вакцинации. Исходя из сроков ревакцинации, видно, что "Спутник V" более эффективно поддерживает иммунитет и считается специалистами более эффективной вакциной и обеспечивает длительную защиту от заражения и поддержку иммунитета. 

- Какие побочные возможны при ревакцинации?

- Могут быть такие же побочные эффекты, как и при первичной вакцинации. Местные реакции: несильные болевые ощущения в месте укола, общее подавленное состояние, недомогание, боли в суставах, головные боли, повышенная температура. Обычно все вышеперечисленные симптомы проходят в течение суток после ревакцинации. При повышенной температуре мы обычно рекомендуем выпить одну таблетку парацетамола, большего не требуется, как правило. Это естественная реакция организма, поэтому бояться тут абсолютно нечего. Наши сотрудники все привиты, и никаких экстраординарных случаев от побочных эффектов у нас не было. Я о таких случаях ничего не слышала.

- Какие противопоказания у ревакцинации?

- Официального перечня документов касательно противопоказаний мы еще не получили. Но думаю, что противопоказания такие же, какие были и при вакцинации. Это, к примеру, хронические заболевания в фазе обострения, получение иммуносупрессивной терапии. Раньше были противопоказания по беременности, кормящим матерям, теперь же такого нет, ведь вакцины стали совершеннее, и соответственно противопоказаний тоже стало меньше.

- Будут ли прививать детей?

- Да, конечно. Ведь сейчас с появлением новых штаммов дети попали в группу риска по заражению коронавирусом и переносят его не так легко, как раньше. В этом году заболеваемость среди детей очень сильно выросла, особенно в первых числах сентября – с началом учебного года. Поэтому правительство приняло решение, что детей надо защищать от COVID-19. Для этого в школах будут проводить вакцинацию детей. Разумеется, вакцинация детей будет происходить только с согласия родителей.

- Когда начнется ревакцинация?  

- Обещают, что начнется где-то в 20-х числах ноября. Наша 10-я поликлиника уже готовится к ревакцинации граждан, ждем поступления вакцин. Беременных и кормящих матерей будут ревакцинировать в поликлиниках. В первую очередь ревакцинировать планируется медработников, педагогов, работников правоохранительных структур, госслужащих, которые в силу своей работы часто контактируют с людьми. В домах престарелых тоже планируется ревакцинация в первой очереди. Пока вакцина будет поступать для этих категорий, а в дальнейшем и для всех желающих. В целом, думаю, с ревакцинацией будет точно такой же порядок, как и с вакцинацией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи