Зачем лечиться за границей? - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
28 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Зачем лечиться за границей?

Зачем лечиться за границей?

Да просто потому, что на родине трудно найти реальную помощь!

  • 2 Сентября 2011
  • 1871
Иллюстрация Caravan.kz

На днях я побывала в Оренбурге в знаменитой офтальмологической клинике.

Надо отдать должное нашим соседям – офтальмологическая клиника у них действительно на высшем уровне.

Удивляемся с первых минут. У входа в вестибюле коробка с бахилами. А вместо тетки, которая их продает, табличка – “БЕСПЛАТНО”.

В регистратуре за считанные минуты заполняют карточку. И вскоре нас вызывают в первый кабинет. “Простите”, “пожалуйста”, “прошу вас”… По сравнению с хамством, с которым мы нередко сталкиваемся в наших поликлиниках, еще один плюс в пользу россиян.

Диагностика нам обошлась в 890 рублей, это чуть больше 4700 тенге.

Тут надо бы, наверное, объяснить, почему мы обратились в российскую клинику. Вроде и путь неблизкий, и у нас в Актобе офтальмологи предлагают свои услуги на каждом шагу. Но вот только качество их услуг оставляет желать лучшего. В одной из частных клиник города нам сказали, что у моей шестилетней дочери всего 30 процентов зрения!

В другой специализированной офтальмологической клинике у нее обнаружили 100 процентов зрения, но тут же заявили, что требуется срочная (!) операция. А врач, которого нам порекомендовали как одного из лучших в области, подчеркнув, что она делает детские операции не хуже российских коллег, назначила нам… продукцию сетевой компании.

Потому мы и поехали в соседнее государство. И только здесь наконец-то получили ответы на все свои вопросы. Оказалось, что заболевание дочери можно вылечить без оперативного вмешательства. И без непонятных снадобий за бешеные деньги. Единственное – нужны очки для постоянного ношения. И все.

В Оренбурге создалось впечатление, будто никуда не выезжала. Повсюду в больничных коридорах родные лица – едут сюда за помощью из Уральска, Атырау, Кызылорды.

Не первый год исполнительная власть ставит вопрос об открытии филиала российской клиники в Актобе. Но воз, как говорится, и ныне там. Тормозят решение проблемы не строительство здания для клиники и оснащение ее необходимым оборудованием. За этим дело, думаю, не станет. Но мало напичкать клинику суперсовременной техникой – нужны профессионалы, знающие, а главное, любящие свое дело. А вот с этим, чувствуется, у нас беда.

Источник: Асия Нурпеисова, «Караван», Актобе

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов