Заболевшие “Дакаром” - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+21 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Заболевшие “Дакаром”

Заболевшие “Дакаром”

16 апреля команда “Астана” презентовала документальный фильм об участии экипажа Артура Ардавичуса в гонке “Дакар-2012”.

  • 20 Апреля 2012
  • 1144
Иллюстрация Caravan.kz

То январское путешествие по пустыням и бездорожью Южной Америки завершилось для нашей команды третьим местом на подиуме.

Премьера фильма “Синдром “Дакара” состоялась в Алматы. Перед показом Ардавичус поделился с журналистами хорошими новостями: на следующий “Дакар” команда отправится в расширенном составе. Помимо грузового “КамАЗа” в гонке выступят четыре автомобильных экипажа и два мотоциклиста. Артур также разъяснил недавнюю ситуацию на Кубке мира по ралли в Дубае, где ребята сошли с последнего этапа:

– Мы попали в аварию. Наш штурман Жанат Жалымбетов получил очень серьезные травмы. Поэтому не смогли продолжить гонку. Сейчас пристально следим за здоровьем Жаната, он еще месяц будет лечиться, потом потихоньку начнет тренироваться.

Что касается картины, то в сорокаминутном фильме показана закулисная часть “Дакара” – все, что остается за кадром новостных сюжетов – как пилоты отдыхают после изнурительного дня, как готовят машину и что испытывают во время быстрой езды по спецучасткам.

– В ходе гонки мы отсняли 4,5 тысячи видео­файлов, – рассказал “Каравану” автор фильма Илья Русс. – Что-то мы не смогли показать по морально-этическим соображениям, но с главной задачей – показать “Дакар” с другой стороны – мы справились.

– Сколько человек работали над картиной?

– У нас было семь операторов. Помимо этого для съемок мы арендовали вертолеты.

В фильме гонщики “Астаны” рассказывают о своих впечатлениях, делятся переживаниями по поводу коллег, потерпевших аварии на трассе. После их слов начинаешь понимать, что люди, каждый год участвующие на “Дакаре”, действительно им “больны”. При этом не можешь не проникнуться к ним уважением: в условиях, в которых проходит гонка, просто добраться до финиша сродни большой победе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана