Забастовка шахтеров в Казахстане завершена - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Забастовка шахтеров в Казахстане завершена

Забастовка шахтеров в Казахстане завершена

Участникам забастовки гарантировано освобождение от уголовного преследования.

  • 15 Декабря 2017
  • 1058
Фото - Caravan.kz

Горняки "АрселорМиттал Темиртау", добивающиеся повышения заработной платы, завершили забастовку и в ночь на пятницу вышли из шахт, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе компании.

— Сегодня ночью, 15 декабря, на шахтах "Шахтинская", имени Ленина и "Тентекская" все шахтеры подняты на поверхность. На шахте "Казахстанская" подъем шахтеров осуществляется в настоящее время. Шахтеры пробыли в шахтах четверо суток", — отметили в пресс-службе.

По ее информации, шахта Саранская уже приступила к работе. "Они (шахтеры Саранской – ИФ-К) изъявили желание спуститься в шахту, после того, как увидели, что их бастующие коллеги поднялись на поверхность, – отметили в компании.

В свою очередь пресс-служба акимата Карагандинской области сообщила, что на данный момент все бастующие уже поднялись на поверхность. "К 01:00 (пятницы – ИФ-К) все шахтёры (около 420 человек) были на-гора", — говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы.

"Шахтёрам были озвучены условия, предложенные работодателем: 30 процентов повышение заработной платы всем подземным работникам", — указывается в сообщении.

— Размер повышения заработной платы для наземных работников угольных предприятий определит согласительная комиссия в ходе последующих переговоров. Всем работникам Угольного департамента компании будет выплачена единовременная выплата премии в размере оклада, — отметили в акимате.

Помимо этого, работодателем предложено объявить 15 декабря выходным днём и приступить к работе с 16 декабря, говорится в информации.

Наряду с этим сообщается, что среди горняков было распространено письмо за подписью прокурора города Шахтинска.
"В письме даётся гарантия освобождения от уголовного преследования шахтёров за участие в этой забастовке. Кроме того, орган прокуратуры выразил готовность при необходимости оказать правовую поддержку в этом вопросе", — сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что переговоры с работодателем горняки будут продолжать в рамках согласительной комиссии, в которую вошли члены инициативных групп, представители профсоюзных комитетов, прокуратуры, директора шахт, а также руководство области и компании "АрселорМиттал Темиртау".

Как сообщалось, с 11 декабря сотни горняков "АрселорМиттал Темиртау" отказываются покидать шахты в Карагандинской области, добиваясь двукратного увеличения заработной платы, снижения пенсионного возраста и выдвигая другие требования. По данным разных источников, в восьми шахтах находилось от 600 до более 1000 горняков. К вечеру четверга в четырех из восьми шахтах под землей оставались более 400 горняков.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС