Опубликовано: 1200

154 шахтера "АрселорМиттал Темиртау" поднялись на поверхность – акимат

154 шахтера "АрселорМиттал Темиртау" поднялись на поверхность – акимат

После переговоров с руководством Карагандинской области более 150 бастующих горняков "АрселорМиттал Темиртау" поднялись на поверхность шахт.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан

- По состоянию на 8 утра 13 декабря за ночь на поверхность поднялось 154 шахтера, - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации пресс-службы, в 00:30 среды аким области Ерлан Кошанов спустился в забой шахты Шахтинская. После двухчасового разговора на поверхность шахты поднялось 59 человек. На шахте Тентекская после этого вышло 76 человек. Кроме того, Е.Кошанов провел на шахте Тентекская совещание с участием директоров шахт АО "АрселорМиттал Темиртау", профсоюзов, бригадиров, вновь обсудив требования шахтеров и предложения компании. Ближе к утру аким прибыл на шахту Ленина, чтобы спуститься в забой и встретиться с шахтерами. После этого на поверхность вышли еще 19 человек.

Утром Е.Кошанов спустился в шахту Казахстанская, где продолжил переговоры с горняками. Вместе с тем власти региона опровергли сообщения о якобы проводимых арестах в Шахтинском регионе.

- По этому поводу пресс-служба департамента внутренних дел Карагандинской области заявляет, что никаких задержаний и арестов в Шахтинском регионе не проводилось. Полиция просит граждан не поддаваться на провокации, - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, более 680 горняков всех восьми шахт "АрселорМиттал Темиртау" с понедельника отказываются покидать забои, добиваясь двукратного увеличения заработной платы, снижения пенсионного возраста и выдвигая другие требования.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят меткомбинат и восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи