Суд №2 города Павлодара санкционировал арест руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Ораза Дюзденбаева сроком на два месяца, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
По версии обвинения, 48-летний чиновник подозревается в получении в своем кабинете взятки в сумме 100 тысяч тенге (половины требуемой им суммы) от руководителя крестьянского хозяйства, взамен на беспрепятственное положительное рассмотрение его заявок на получение субсидий. Дюзденбаев передал эти деньги своему консультанту.
На суде подозреваемый с адвокатом заявили, что они предназначались для открытия музея сельского хозяйства. При осмотре служебных помещений двух заместителей руководителя управления и консультанта были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 миллиона 545 тысяч тенге, которые, как считает обвинение, получены по указанию главы управления от других сельхозпроизводителей по аналогичной противоправной схеме.
Сторона обвинения заявила, что деяния подозреваемого квалифицируются по статье 366 часть 3 Уголовного кодекса.
Дюзденбаев будет содержаться под стражей до 16 января 2018 года.
Ораз Дюзденбаев был задержан сотрудниками антикоррупционного ведомства 16 ноября. Тогда информацию о задержании руководителя сельхозуправления подтвердили в областной прокуратуре и антикоррупционном ведомстве, но от каких-либо комментариев воздержались.
Управление сельского хозяйства области Ораз Дюзденбаев возглавляет с января 2017 года. До этого несколько лет руководил павлодарским областным филиалом национальной компании "Продовольственная контрактная корпорация", был замакима Железинского района, депутатом Павлодарского гормаслихата.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника