Опубликовано: 90

За выходные из снежных заносов спасли более 20 казахстанцев

За выходные из снежных заносов спасли более 20 казахстанцев Фото - пресс-службы КЧС МВД РК

Всего эвакуировали 159 человек.

За 7-8 декабря в Казахстане из снежных заторов спасли 28 человек, всего были эвакуированы 159. В Акмолинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областях вызволено более 100 автомобилей, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

В Нур-Султане в районе "Байконур" на проселочной дороге из двух легковых автомобилей, застрявших в снежном заносе, эвакуированы четыре человека.

Акмолинская область

- В Кокшетау из пассажирского автобуса марки Setra, следовавшего по маршруту Сургут – Шымкент, в пункт обогрева эвакуированы 69 пассажиров, из них двое детей (произвел остановку на временном посту ДП в связи с закрытием трассы Нур-Султан – Петропавловск). После открытия дороги автобус с пассажирами убыл к месту следования. Пострадавших нет. В Целиноградском районе Акмолинской области, в 15 километрах от поселка Коянды, на автодороге Нур-Султан – Павлодар из двух легковых машин, застрявших в снежном заносе, эвакуированы два человека, – рассказали в ведомстве.

В Целиноградской районе, в 63 километрах от Нур-Султана, на автодороге Нур-Султан – Павлодар, между населенными пунктами Коянды и Приречное, в связи с ухудшением метеоусловий образовалось скопление легкового и грузового транспорта на протяжении около 40 километров, всего 50-60 единиц техники.

- По информации ТОО "Казахавтодор", движение автотранспорта на вышеуказанной дороге закрыто с 20.30 шестого декабря. Проводится эвакуация людей в пункты, расположенные в населенных пунктах Коянды и Приречное на базе средних школ, ДЭУ и придорожного кафе, большинство пассажиров от эвакуации отказываются. Ведутся работы по расчистке дорожного полотна, выставлены посты. Из Коянды в Софиевку убыла колонна из 36 машин в сопровождении МПС. В пункт обогрева средней школы села Новомарковка эвакуировано восемь человек. По состоянию на 23.30 в 10 километрах от села Приречное в направлении Нур-Султана в снежном заторе остаются пять машин (одна грузовая и четыре легковых, без пассажиров), между Софиевкой и Приречным в направлении Нур-Султана в снежном заторе остаются три легковых авто, пассажиры от эвакуации отказываются. Всего с вышеуказанной дороги эвакуировано 12 грузовых и восемь легковых машин, в салонах которых находилось более 40 человек. Жертв и пострадавших нет, спасательные работы завершены, расчистка дороги продолжается, – пояснили в КЧС.

Западно-Казахстанская область

В районе Байтерек, в 18 километрах от поселка Белес, на очищенный участок дороги отбуксирована Toyota Land Cruiser, которая съехала в кювет на проселочной дороге (в салоне находились четыре человека, в медицинской помощи не нуждались).

Карагандинская область

В Осакаровском районе на 1365-м километре трассы Алматы – Екатеринбург на безопасный участок дороги отбуксированы два автобуса, которые из-за гололеда съехали в кювет, без опрокидывания. В салоне первого автобуса находилось 14 человек, в салоне второго – трое. Пострадавших нет, автобусы продолжили движение по маршруту следования.

В Осакаровском районе на 10-м километре трассы местного значения Осакаровка – Нура из съехавшей в кювет Hyundai эвакуированы два человека, из них один ребенок. Жертв и пострадавших нет.

Павлодарская область

- В Экибастузе в пяти километрах от села Босшаколь в результате гололеда на затяжном подъеме образовалось скопление грузовых автомобилей в количестве около 65 единиц. Проводятся работы по подсыпке автодороги инертными материалами. По состоянию на 23.00 продолжили движение около 40 грузовых машин, остаются около 40 грузовых авто, работы по подсыпке дороги продолжаются, пострадавших нет, – отметили в КЧС.

В Экибастузе из здания автовокзала в пункт обогрева на базе средней школы №33 эвакуированы 11 человек, из них двое детей, которые на рейсовом автобусе следовали по маршруту Семей – Караганда (автобус произвел остановку в связи с закрытием автодороги). Пострадавших нет. После открытия трассы автобус с пассажирами убыл по маршруту следования.

В Железинском районе на 220-м километре трассы Омск – Майкапчагай в пункт обогрева эвакуированы 15 человек, из них четверо детей, пассажиры рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Омск – Павлодар. Пострадавших нет. После открытия автодороги автобус с пассажирами убыл по маршруту следования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи