Опубликовано: 130

За убийство порядка 100 зайцев, браконьеру грозит уголовное наказание

За убийство порядка 100 зайцев, браконьеру грозит уголовное наказание Фото - Рамблер/новости

В Кызылординской области охотнику на зайцев грозит уголовное наказание.

Всего за несколько часов он успел истребить около сотни русаков. Свою добычу браконьер даже не подсчитывал, а тут же разделывал и складывал в багажник, передает телеканал КТК.

Свою добычу – 94 зайца, браконьер сумел посчитать только при лесниках. Что он собирался с ними делать, не рассказал. Но вот на рынке мясо считается деликатесным, а меховые шкурки используют в текстильной промышленности. Теперь вместо прибыли охотнику грозит уголовное наказание. Это штраф до 400 тысяч тенге или исправительные работы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Роман 01.02.2019

Вышеназванное это разве уголовное наказание?

Вообще конечно в РК фауна давно выпала из-под контроля государства. Мы, жители степей, на протяжении километров вокруг сейчас трудно увидеть дикого животного. 30 лет назад в лесопосадках встречались лоси, косули. Зайцы с лисами можно сказать под ногами бегали. Вот насколько истреблены популяции животных.

Сейчас, чтобы дети увидели животных в естественной среде обитания, легче вывезти их в Польшу, Германию, Францию. Там свободно разгуливают животные.

Давно пора запретить охоту с использованием:

- Снегоходов, квадроциклов, мотоциклов, автомашин, вертолетов, дронов (то есть техники)

- с применением специальных приборов ночного видения и оптических прицелов и т.п.

- с применением другого оснащения, которое так или иначе позволяет (облегчает) вести промысел в большом количестве.

- ввести охотминимум, то есть ввести экзамен на знание в области ведения охотничьего хозяйства и безопасности. Сделать этот экзамен платным и проводить аттестацию каждые 5 лет

- внести в электронную базу всех лиц, имеющих охотничьи билеты и разрешения на охот. промысел. Для лиц, попавших в черный список, отзывать охотничьи билеты и изымать ружья на определенный срок.

- ввести в законодательство статью об изъятии в пользу государства транспортных средств и техники, которая применялась для истребления диких животных

Возможно многие осудят меня за такой комментарий. Возможно многие пункты не имеют место быть, но при таком варварском отношении к природе, следующие поколения вообще узнают о флоре и фауне только из книг или компьютерной анимации. Это уже происходит и сейчас