Опубликовано: 430

За три года в РК за коррупцию осудили около 2,5 тысячи человек

За три года в РК за коррупцию осудили около 2,5 тысячи человек

Президент Казахстана сообщил о возмещении около 17 миллиардов тенге ущерба от коррупционных деяний.

За три года в Казахстане за коррупцию осуждено более 2,5 тысячи человек, борьба с коррупционерами будет продолжена, заверил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает Sputnik Казахстан

- Будет продолжена превентивная борьба с коррупцией. Только за три последних года осуждено за коррупцию более 2,5 тысячи лиц, включая топ-чиновников и руководителей госкомпаний, — говорится в тексте ежегодного послания народу Казахстана, опубликованном в среду на сайте главы государства.

По сведениям президента страны, за этот же период возмещено порядка 17 миллиардов тенге нанесенного от коррупционных деяний ущерба.

Важной составляющей превентивной (упреждающей) борьбы с коррупцией Назарбаев считает цифровизацию процессов в госорганах, включая процессы их взаимодействия с населением и бизнесом.

- В частности, граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения, и вовремя получать качественные ответы, — считает президент.

Он напомнил также, что в стране осуществляются институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем, в законодательство внесены нормы, предусматривающие усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, снижение его репрессивности.

- Расширены права адвокатов, а также судебный контроль на досудебной стадии. Разграничены полномочия и зоны ответственности правоохранительных органов. Работу по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права, гуманизации правоохранительной деятельности необходимо продолжить, — убежден Назарбаев.

Кроме того, по его мнению, в сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности нужно активно внедрять интеллектуальные системы видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, а также системы контроля за дорожным движением.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи