За три года в Казахстане за коррупцию осуждено более 2,5 тысячи человек, борьба с коррупционерами будет продолжена, заверил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает Sputnik Казахстан
— Будет продолжена превентивная борьба с коррупцией. Только за три последних года осуждено за коррупцию более 2,5 тысячи лиц, включая топ-чиновников и руководителей госкомпаний, — говорится в тексте ежегодного послания народу Казахстана, опубликованном в среду на сайте главы государства.
По сведениям президента страны, за этот же период возмещено порядка 17 миллиардов тенге нанесенного от коррупционных деяний ущерба.
Важной составляющей превентивной (упреждающей) борьбы с коррупцией Назарбаев считает цифровизацию процессов в госорганах, включая процессы их взаимодействия с населением и бизнесом.
— В частности, граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения, и вовремя получать качественные ответы, — считает президент.
Он напомнил также, что в стране осуществляются институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем, в законодательство внесены нормы, предусматривающие усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, снижение его репрессивности.
— Расширены права адвокатов, а также судебный контроль на досудебной стадии. Разграничены полномочия и зоны ответственности правоохранительных органов. Работу по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права, гуманизации правоохранительной деятельности необходимо продолжить, — убежден Назарбаев.
Кроме того, по его мнению, в сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности нужно активно внедрять интеллектуальные системы видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, а также системы контроля за дорожным движением.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Группа A’Studio посвятила Алматы новую песню на казахском языке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана