29-летний житель Кандыагаша с приятелем выпил четыре бутылки пива, в два часа ночи пришел домой и поругался с матерью, передает "Диапазон". После скандала он вышел во двор, набрал «102» и сообщил, что в доме, где она живет, заложена бомба, якобы взрыв должен был случиться через два часа.
По утвержденному алгоритму на место выехали все экстренные и оперативные службы, бомбу, естественно не нашли, но позже задержали автора ложного вызова.
В итоге 29-летний житель Кандыагаша оказался на скамье подсудимых по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Он и сам не мог толком объяснить, зачем это сделал. Самое интересное, что «шутник» оказался опытным «бомбистом».
В 2009 году, в 14 лет он также позвонил в полицию и сообщил о бомбе в доме, но тогда реального срока он не получил.
В 2019 году, в 24 года, он выпил водки у подруги, поссорился с бывшей женой и на фоне всего этого набрал «102» и сообщил, что в школе №5 города Кандыагаш заложена бомба и скоро она взлетит на воздух. За сообщение о бомбе в школе в том же 2019 году он получил 3 года лишения свободы в колонии среднего режима.
Получается, что по последнему эпизоду на него завели уже третье уголовное дело за ложное сообщение о бомбе. В этот раз суд приговорил его к 2 годам лишения свободы. Там же он пройдет принудительное лечение от алкоголизма.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана