Из достоверных источников стало известно, что 4 участковым инспекторам предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РК. Все они находятся в изоляторе временного содержания ДКНБ по Южно-Казахстанской области, передает 365info.kz
Задержанным инкриминируются части 1 и 2 статьи 262 — «создание и руководство организованной преступной организацией, а равно участие в них», статья 297 часть 3 — «незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических веществ крупном размере в группе лиц».
А также статья 361 «злоупотребление должностными полномочиями» и статья 362 «превышение власти или должностных полномочий».
Предусмотрено наказание в виде лишения на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
По нашим данным, задержанные полицейские являются сотрудниками Абайского РОВД города Шымкент.
В ДВД ЮКО не стали комментировать скандальное задержание, но и не опровергли данную информацию. Согласно положению о местной полицейской службе, участковые инспекторы находятся в их подчинении.
Начальник местной полиции Шымкента подполковник Данияр Мейрхан отказался от комментариев.
— Мне нельзя комментировать, узнайте в ДВД, — ответил шеф местной полиции по телефону.
По нашим данным, полицейские задержаны при сбыте 5 килограммов опия сырца. Самому старшему из них 34 года.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника