Опубликовано: 700

За самовольный захват земель жителям ЗКО придется заплатить 22 млн тенге

За самовольный захват земель жителям ЗКО придется заплатить 22 млн тенге

По результатам проверок управлением по контролю за использованием и охраной земель ЗКО было выявлено 71 нарушение по самовольному захвату.

В 2017 году управлением по контролю за использованием и охраной земель ЗКО были проведены проверки на 110 тысячах гектаров земель сельскохозяйственного назначения, передает портал «Мой ГОРОД».

- Выяснилось, что 84 земельным участкам общей площадью 97 тысяч гектаров были выданы предписания в связи с неиспользованием земель сельскохозяйственного назначения и предписания зарегистрированы в виде обременения в ДЮ ЗКО, - сообщил руководитель управления за использованием и охраной земель ЗКО Салауат Нургалиев.

Между тем одно из нарушений, выявляемых в результате проверок управления, - самовольный захват государственных земель.

- Был выявлен 71 захват госземель, составлены административные протоколы и наложены штрафы на сумму 22 миллиона тенге, - отметил Салауат Нургалиев.

Стоит отметить, после выданных предписаний 92 субъекта в добровольном порядке возратили государству земли площадью 37 тысяч гектаров. Также в судах области рассматриваются исковые заявления о принудительном изъятии 7 участков площадью 5,5 тысячи гектаров.