Опубликовано: 4600

За рубежом проанализировали отношения между Казахстаном и Францией в свете визита Эмманюэля Макрона

За рубежом проанализировали отношения между Казахстаном и Францией в свете визита Эмманюэля Макрона Фото - Акорда

Франция является одним из ведущих политических и экономических партнеров Казахстана.

Редакция медиапортала Сaravan.kz публикует перевод статьи французского издания ÉconomieMatin об отношениях между Казахстаном и Францией.

Приезд президента Франции Эмманюэль Макрон ожидается в среду 1 ноября и в четверг 2 ноября в столице Казахстана Астане, где должно состояться подписание ряда крупных контрактов. Франция является одним из ведущих политических и экономических партнеров Казахстана.

Казахстан поставляет Франции половину урана, необходимого для ее атомных электростанций, и является вторым по величине поставщиком сырой нефти. Но было бы упрощением подводить итоги визита Эмманюэля Макрона только по этим двум аспектам, хотя на них приходится более 80 % товарооборота на сегодняшний день.

Опережая Китай, Франция является одним из ведущих инвесторов в Казахстан с общим объемом инвестиций 18 млрд евро и более чем 170 французскими компаниями, работающими в стране. В 2022 году объем торговли между Францией и Казахстаном составил 4 млрд евро, что на 30 % больше, чем в предыдущем году.

Франция стала первой европейской страной, подписавшей Договор о стратегическом партнерстве с Казахстаном после распада СССР. Франсуа Миттеран был первым главой западного государства, посетившим страну в 1994 году. Последний визит главы французского государства состоялся в 2014 году при Франсуа Олланде. Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Францию год назад, в ноябре 2022 года.

Для привлечения иностранных инвестиций в Казахстане создано несколько безналоговых зон. Страна отличается высоким уровнем правовой и фискальной стабильности, что вселяет надежду в предпринимателей. В стране много хорошо подготовленной рабочей силы, 40 % населения – в возрасте до 25 лет. Скоро Казахстан объявит о том, что его население перешагнуло 20-миллионный рубеж.

В поездке в Астану Эмманюэля Макрона будут сопровождать министры промышленности и внешней торговли, а также около 15 руководителей компаний, включая генеральных директоров EDF, Suez и Orano. Orano управляет урановым рудником в партнерстве с «Казатомпромом», который обеспечивает 12 % потребностей Франции в уране и 7 % мирового производства.

Со своей стороны, EDF хочет подчеркнуть свой опыт в области гражданской ядерной энергетики и производства атомной электроэнергии, учитывая, что Казахстан рассматривает возможность вынесения на референдум проекта строительства атомной электростанции, последняя из которых, построенная еще в советское время, была демонтирована в конце 1990-х годов. Присутствие генерального директора Suez позволяет предположить, что в ходе этого визита будет объявлено и о других контрактах.

В пятницу президент Эммануэль Макрон отправится в Узбекистан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи