За рога с мусорки актюбинец заплатит 5 миллионов штрафа - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За рога с мусорки актюбинец заплатит 5 миллионов штрафа

За рога с мусорки актюбинец заплатит 5 миллионов штрафа

Актюбинца, торговавшего рогами с мусорки, приговорили к 3,5 годам ограничения свободы и обязали заплатить за ущерб природе больше 5 миллионов тенге.

  • 11 Февраля 2024
  • 113
Фото - Caravan.kz

62-летний актюбинец оказался на скамье подсудимых после того, как разместил в интернете объявление о продаже рогов сайги, пишет «Диапазон».

На это объявление позвонил неизвестный, интересовался покупкой, стороны даже торговались, но в итоге к продавцу домой приехал не покупатель, а полицейские. На автора объявления завели уголовное дело за незаконное обращение с дереватами.

Сам подсудимый рассказал, что занимается продажей старых вещей эпохи СССР, бывает, что находит их на улице, приводит в порядок и продает. На проспекте Победы в мусорном баке увидел деревянный ромб, к которому были прикреплены сайгачьи рога. Он их открутил от ромба, принес домой, а на следующий день опубликовал объявление о продаже. Объявление простояло в рекламном приложении полгода, прежде чем по нему позвонили. Он отметил, что на тот момент вообще не знал, что продавать рога сайгака – это незаконно и является преступлением. 

В суде эксперт межрегионального центра судебных экспертиз объяснила, что определить возраст сайгака, которому принадлежали рога, невозможно из–за отсутствия методики. Сами рога по визуальному осмотру были старыми и сухими, крошились, на них были отверстия кустарного производства.

А главный специалист инспекции лесного хозяйства и животного мира (эту инспекцию признали потерпевшей) отметил, что при определении причиненного ущерба экологии руководствовались методикой, утвержденной минсельхозом. И ущерб этот составил 5 миллионов 175 тысяч тенге.

В итоге суд приговорил антикварщика к 3 годам и 6 месяцам ограничения свободы. В течение этого срока ему запрещено покидать дом во внерабочее время, а если он нарушит требование, то наказание могут изменить на лишение свободы. И также суд обязал осужденного возместить ущерб экологии в сумме 5 миллионов 175 тысяч тенге.

Напомним, ранее отстрел сайгаков возобновился в ЗКО.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта