-Финляндия не может подавать заявление на членство в НАТО без проведения референдума, — заявил Ю.Сипиля в воскресенье в интервью порталу телерадиовещания Yle, передаёт Интерфакс-Казахстан.
Он отметил, что такой же точки зрения придерживается возглавляемая им Партия центра, а также президент Саули Ниинистё (Sauli Niinsto).
Премьер-министр подчеркнул, что "нынешнее правительство Финляндии официально считает, что стране не стоит менять свою политику безопасности".
В то же время другая правящая — Коалиционная партия — придерживается в последнее время иной точки зрения.
Так, в минувшую субботу кандидаты в председатели Коалиционной партии Александер Стубб (Aleksander Stubb), Петтери Орпо (Petteri Orpo) и Элина Лепомяки (Enina Lepomaki) заявили, что, по их мнению, референдум по поводу НАТО необязателен и высказались за вступление страны в альянс.
—В этом вопросе я придерживаюсь иного мнения, — прокомментировал их позицию Ю.Сипиля.
Ранее президент С.Ниинистё неоднократно заявлял, что до подачи заявления необходимо провести референдум.
За всенародное голосование выступают и оппозиционные партии Зеленых, Социал-демократов и Союз левых сил.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом