ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ 2001 ГОДА ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РК ПРОИЗВЕДЕНО ПРОДУКЦИИ НА 803,3 МЛРД. ТЕНГЕ - Караван
  • $ 448.44
  • 514.81
+11 °C
Алматы
2026 Год
21 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ 2001 ГОДА ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РК ПРОИЗВЕДЕНО ПРОДУКЦИИ НА 803,3 МЛРД. ТЕНГЕ

ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ 2001 ГОДА ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РК ПРОИЗВЕДЕНО ПРОДУКЦИИ НА 803,3 МЛРД. ТЕНГЕ

В январе-мае 2001 года промышленными предприятиями Казахстана произведено продукции (включая малые, подсобные предприятия, сектор домашних хозяйств) на 803,3 млрд. тенге, что к уровню января-мая прошлого года составило 11,6%. Об этом говорится в сообщении Агентства РК по статистике.

  • 20 Июня 2001
  • 464
Иллюстрация Caravan.kz

Рост объемов производства за отчетный период 2001 года по сравнению с январем-маем 2000 года наблюдается во всех регионах республики.
В горнодобывающей промышленности в январе-мае 2001 года по сравнению с январем-маем прошлого года рост производства составил 21,1% за счет увеличения добычи сырой нефти и попутного газа на 19,6%, природного (горючего) газа -на 18,3%, руд цветных металлов -на 6,4%, угля и лигнита- на 5,6%. Кроме того, возросли объемы производства в прочих отраслях горнодобывающей промышленности (в 1,3 раза). В обрабатывающей промышленности рост производства составил 8% за счет увеличения объемов в производстве кожи, изделий из кожи и обуви в 4,8 раза, в химической промышленности — в 1,6 раза, в машиностроении — в 1,4 раза, в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов — в 1,3 раза, в текстильной и швейной промышленности — в 1,2 раза, в производстве бумаги, картона и издательском деле — на 7,9%, цветных металлов — на 7,8%, в переработке сельскохозяйственных продуктов — на 4,8%.
В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс физического объема в январе-мае этого года по сравнению с аналогичным периодом 2000 года составил 3,2% в основном за счет увеличения объемов производства и распределения электроэнергии — на 6,1%.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Водитель Mercedes устроил жесткое ДТП на ВОАД в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Эфир в TikTok закончился судом: в Астане наказали женщину за шарик с газом

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге