С виду обычный брелок для ключей черного цвета оказался прибором, что ведет аудио- и видеозапись. Теперь 30-летний экибастузец кается, мол, не знал, что нарушает закон, когда надумал продать гаджет, сообщает пресс-служба областного департамента внутренних дел (ДВД).
Безработный мужчина рассказал полиции, что купил безделушку в Интернете, а позже решил подзаработать и продать ее чуть дороже. Он выложил, опять-таки в Сети, объявление, а недремлющие полицейские его задержали. Сколько накинул в цене, ДВД не уточняет. На различных сайтах подобная техника стоит около 4 500 тенге. К слову, там разнообразие такое, что глаза разбегаются от возможностей стать шпионом или, если вам угодно, агентом. Совершенно открыто предлагаются флешки и ручки с встроенными видеокамерами и даже следящие зажигалки с барсетками. Разумеется, немало часов, ведущих запись: как ручных, так и настенных.
Незадачливому торгашу полицейские вменяют сбыт “специального технического средства негласного получения информации”. По информации пресс-службы ДВД, подозреваемому грозит штраф до 2 000 месячных расчетных показателей либо лишение или ограничение свободы на пару лет.
Павлодар
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана