Опубликовано: 870

За преподавание уроков на английском языке повысят оклад учителям в Казахстане

За преподавание уроков на английском языке повысят оклад учителям в Казахстане

Надбавку к зарплате получат учителя, которые смогут вести занятия на английском языке.

За подготовку школьников по ряду дисциплин на английском языке учителям предполагается дополнительно надбавка в размере 200% от базового должностного оклада к основной заработной плате, проинформировала вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова после пресс-конференции в правительстве, сообщает Sputnik Казахстан

- Есть соответствующие правила. Если преподаватель прошел подготовку, владеет уровнем английского языка и будет осуществлять подготовку непосредственно в старших классах соответствующий предмет, как, например, химия, биология, физика, то, соответственно, будет эта доплата. 200% от базового должностного оклада, это порядка 35 тысяч тенге к заработной плате, − сказала Асылова, отвечая на вопрос СМИ.

На сегодня, по ее словам, в МОНе еще не могут назвать точных цифр о количестве учителей, готовых преподавать на английском языке, однако, как заверила вице-министр, такие данные будут известны после начала учебного года.

- Мы данные собираем, потому что еще есть выпускники вузов, которые закончили обучение именно на английском языке. Сентябрь начнется, списки подготовятся, мы уже более точно информацию дадим, сколько преподают, — уточнила вице-министр.

Ранее глава ведомства Ерлан Сагадиев сообщил, что с этого учебного года экспериментально и на добровольной основе учащимся 500 классов начнут вести обучение на английском языке. В планах в течение года отслеживать детей и учителей школ, а уже по результатам в следующем году принять окончательно график преподавания на трех языках.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в послании народу страны говорил о необходимости поэтапного перехода на трехъязычное образование. Отмечалось, что, начиная с 2019 года, обучение по некоторым предметам в 10–11 классах казахстанских школ будет вестись на английском языке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи