Опубликовано: 850

С начала учебного года 500 казахстанских классов будут обучаться на английском языке

С начала учебного года 500 казахстанских классов будут обучаться на английском языке

С 1-го сентября более 500 классов добровольно в рамках эксперимента хотят перейти на преподавание на английском языке.

Об этом сообщил министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев в ходе пресс-конференции в правительстве, передает BNews.kz.

- Переход на английский язык в старших классах и в вузе - это главная цель повышения конкурентоспособности. В этом году мы начинаем массовое обучение преподавателей. Где-то 4 тыс учителей уже «зашли» на курсы. В сентябре еще 8 тысяч начнут углубленные курсы, - заявил министр.

По его словам, в Казахстане 70 тысяч учителей в год проходят курсы переподготовки.

- Коэффициент восприятия очень высокий. В прошлом году из всех 74 тысяч учителей, которые проходили курсы переподготовки, только 2,5% не справились и были вынуждены пройти второй раз. Для нас это высокий показатель, - отметил он.

Кроме того, как сообщил глава МОН, в этом году с 1-го сентября более 500 классов добровольно в рамках эксперимента с письменного согласия родителей перейдут на преподавание на английском языке.

- Для нас этот эксперимент очень важен. В течении года мы будем отслеживать детей, учителей школ, уже по результатам этих данных в следующем году произойдет у нас обсуждение с преподавательским и родительским сообществом. Мы примем окончательный график на преподавание на трех языках. Но результаты на сегодня очень обнадеживающие. Дети не боятся, родители одобряют, учителя показывают хорошие результаты, - резюмировал Е.Сагадиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи