– Я не обижусь, если в этот день меня никто не поздравит! – говорила она.
Меня устраивало, что мне Восьмого марта купят очередную куклу, новую книгу или нарядное платье. Больше смысла я в этом празднике не видела.
Повзрослев, сначала я участвовала во всей этой кутерьме с выбором подарков маме, подругам, коллегам по работе, посиделками с вином и тортиками, годам к сорока всё это стало раздражать. Накопилось много вопросов.
Почему это Женский день, а не День мамы или бабушки?
Поздравлять всех баб на свете в этот красивый, наверное, по задумке праздник мне кажется несправедливым. Ну, не достойна праздника та, что оставила малыша на погибель в контейнере или пьет водку на глазах у не накормленных обедом детишек! А женщина настоящая не обделена вниманием окружающих мужчин постоянно. Она и Восьмого марта прекрасна, и в каждый будний день.
Зачем женщины чинно поздравляют с Восьмым марта друг друга и дарят друг дружке каждый год дежурные полотенчики, вазочки и безразмерные колготки?
Когда я на работе однажды назвала этот ритуал “обменом товаров”, некоторые дамы картинно возмутились, но в глазах большинства я нашла поддержку своей точки зрения.
Кто придумал в прессе в предпраздничных номерах размещать репортажи о “прекрасных” сварщицах, трактористках, шпалоукладчицах? Всякий раз думаешь: “Во баб занесло!”. А просто варить борщ, вытирать детям сопли и ждать мужей с работы не пробовали? Тоже классно, когда в семье лад. Женcкое счастье… по-мусульмански
В каком вагоне этого шумного праздничного поезда осталась историческая личность – Клара Цеткин?
В общем, к чему я это. Уважаемый Президент нашей великой страны Нурсултан Абишевич Назарбаев! Мажилисмены, сенаторы и добрый десяток мистеров-министров! Не пора ли подумать о том, чтобы упразднить Восьмое марта? И назначить дату нового казахстанского праздника – Дня бабушки и мамы? Я, обычная провинциальная женщина, очень хочу, чтобы меня чествовали за то, что я родила детишек, воспитываю их в ладу с миром и совестью и пестую внучку Лизоньку! Я буду гордиться тем, что меня отметят именно за это! Моя миссия на земле – давать жизнь, тепло и заботу. А Восьмое марта, как оно есть сейчас, пускай уже уйдет в историю. Мы прекрасно без него проживем. Без этого праздника по гендерному признаку.
Кызылорда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина