Опубликовано: 610

За последние 5 лет в РК смертность среди осужденных и следственно-арестованных сократилась на 36%

За последние 5 лет в РК смертность среди осужденных и следственно-арестованных сократилась на 36%

За последние 5 лет в Казахстане сократилось количество смертности осужденных и следственно-арестованных на 36%.

Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в ходе  расширенного заседания Комиссии по правам человека при Президенте РК.

«За последние 5 лет мы добились снижения количества общей смертности осужденных и следственно - арестованных на 36%, в том числе от туберкулеза на 64%. Отмечается  снижение регистрации новых случаев заболевания туберкулезом на 37%», - сказал К. Касымов.

По его словам, сокращение количества туберкулезных больных позволило упразднить одно лечебное учреждение в Павлодаре.

Министр также сообщил, что Глобальным фондом по борьбе со СПИДом и туберкулезом осуществляется безвозмездное финансирование мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями. В 2013 году на лечение осужденных больных туберкулезом были выделены лекарственные препараты на общую сумму порядка 270 млн тенге, а также более 450 тысяч тенге на обучение медицинского персонала исправительных учреждений. Кроме того, в рамках государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» в прошлом году приобретено почти 640 единиц медицинской техники, изделий медицинского назначения на сумму свыше 750 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи