"За последние 10 лет сеть НПО выросла в четыре раза" - вице-министр информации и общественного развития - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
+6 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"За последние 10 лет сеть НПО выросла в четыре раза" - вице-министр информации и общественного развития

"За последние 10 лет сеть НПО выросла в четыре раза" - вице-министр информации и общественного развития

Асхат Оралов рассказал о создании гражданского общества. 

  • 22 Апреля 2021
  • 9008
Фото - Caravan.kz

Вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан Асхат Оралов на первом форуме социальных проектов рассказал о пяти задачах для развития гражданского общества, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

— За тридцать лет независимости сделан существенный рывок в институционализации третьего сектора в стране, то есть трансляция лучших мировых практик законодательства и успешная реализация стратегических документов обеспечили количественный и качественный рост НПО. За последние 10 лет сеть НПО выросла в четыре раза. Сегодня в стране действует около 22 тысяч профессиональных, активных и независимых сообществ. Размер государственных социальных инвестиций проектного портфеля неправительственного сектора увеличился с 800 миллионов до 17 миллиардов тенге. Приняли главный стратегический документ "Концепция развития гражданского общества до 2030 года". Направлена на совершенствование инструментов правового регулирования, создание новых условий для развития гражданского сектора, — высказался вице-министр.

Он выделил пять основных задач для развития гражданского общества:

1. Создание благоприятных условий для развития гражданского общества и его институтов, в том числе в общественно-политической сфере. Уже есть результаты по вопросу совершенствования законодательных и институциональных основ для развития гражданского общества. Глава государства принял поправки в законодательство по вопросам информации 30 декабря 2020 года и 3 января 2021 года  — в действующем законодательстве об общественных советах. Также в мае прошлого года приняли концептуально новый закон, регламентирующий организацию и проведение мирных собраний. 

2. Поддержка и развитие гражданской активности. Международная практика показывает, что одним из важных инструментов развития государства является социальный капитал, в основе которого — люди, их навыки и потенциал. Развитие гражданского общества осуществляется через различные формы гражданской активности. В том числе через волонтёрство и благотворительность. На сегодняшний день организована системная работа по популяризации и развитию культуры волонтёрства и благотворительности. Прошлый год прошёл под эгидой волонтёрства. За год выросло число граждан и организаций, участвующих в волонтёрской деятельности, расширились масштабы волонтёрских программ и проектов. В 3 раза выросло количество волонтёрских организаций и групп, сегодня их более 600. В 4 раза выросло число постоянных волонтёров, которые системно занимаются волонтёрством, — их более 200 тысяч человек. Во время борьбы с пандемией к волонтёрским движениям подключилось более 1 миллиона казахстанцев, оказали помощь более 1,5 миллиона граждан. Для дальнейшего системного развития министерство разработало "дорожную карту" до 2023 года по развитию этой сферы.

3. Повышение уровня участия граждан и институтов гражданского общества в процессе принятия решения. Для этого внедрили механизмы гражданского контроля через институты общественных советов, общественного мониторинга и участия общественности в законотворческом процессе. Разрабатывается новый законопроект об общественном контроле. Внедрят новый механизм, институт онлайн-петиций.

4. Укрепление потенциала институтов гражданского общества. Созданы условия для повышения потенциала НПО через постоянную работу ресурсных центров поддержки НПО, реализацию проектов, направленных на развитие гражданских инициатив. Например, в 2020 году по республике работали 52 гражданских центра для поддержки НПО. Данные центры и сейчас консультируют и методически поддерживают региональные НПО. Для развития устойчивых и конкурентоспособных НПО в Казахстане с прошлого года реализуют проект "Академия НПО". На её базе ведётся работа по повышению компетенции представителей неправительственного сектора. В этом году 800 НПО пройдут обучение в рамках "Академии НПО".

5. Вовлечение гражданского общества в имплементацию идей и целей устойчивого развития ООН в Казахстане. Реализуются гранты и проекты. В этом году в честь 30 лет независимости министерство совместно с гражданским альянсом планирует провести юбилейный, десятый гражданский форум. Он обозначит итоги развития сектора НПО за годы независимости и обозначит новые механизмы для формирования эффективной коммуникации между государством, гражданским обществом и бизнесом.

Напомним, недавно на форуме выступил Келимбетов.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы три человека пострадали в ДТП с участием автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС