Председатель агентства по стратегическому планированию и реформам РК Кайрат Келимбетов на первом форуме социальных проектов рассказал о главных рисках и перспективах для бизнеса во время пандемии, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.
— Конечно, главный риск — условия для бизнеса и нормальной повседневной жизни. Несколько волн коронавируса было, каждая страна по-своему отвечает на вызовы в сфере здравоохранения. Важен ответ в целом в социально-экономической политике. Здесь набор мер по вакцинации и ограничениям, с одной стороны, а с другой — поддержка со стороны государства малого и среднего бизнеса — ответ, который успешно реализуется. Я надеюсь, что наша страна достойно будет проходить и в дальнейшем через те вызовы, которые есть в мире, — высказался Келимбетов.
Также он подчеркнул, что самый серьёзный риск — серьёзное технологическое и цифровое неравенство. Возникают новые технологии, происходит четвёртая индустриальная революция. Это и цифровые технологии, и в сфере промышленности. Они позволяют одним странам стать ещё более конкурентоспособными и богатыми, а другие страны отстают в технологическом развитии.
— Для нашей страны очень важно не упустить эту возможность вместе с переходом к новым технологиям адаптировать их внутри Казахстана в разных сферах. В здравоохранении, в образовании, в государственном управлении и в сфере экономического и индустриального развития. НПО могли бы правильно формулировать обратную связь от общества в рамках удовлетворённости населения услугами государственного управления. Также с бизнес-сообществом вырабатывать необходимую политику социальной ответственности бизнеса в Казахстане и социальной ответственности государства, которая бы в целом создавала гармонию в рамках дальнейшего развития общества, — считает Келимбетов.
Напомним, недавно Дарига Назарбаева открыла форум социальных проектов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок