Опубликовано: 9600

"Поддержка со стороны государства малого и среднего бизнеса - ответ, который успешно реализуется" - Кайрат Келимбетов

"Поддержка со стороны государства малого и среднего бизнеса - ответ, который успешно реализуется" - Кайрат Келимбетов Фото - liter.kz

Кайрат Келимбетов рассказал про казахстанский бизнес во время пандемии.

Председатель агентства по стратегическому планированию и реформам РК Кайрат Келимбетов на первом форуме социальных проектов рассказал о главных рисках и перспективах для бизнеса во время пандемии, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

- Конечно, главный риск - условия для бизнеса и нормальной повседневной жизни. Несколько волн коронавируса было, каждая страна по-своему отвечает на вызовы в сфере здравоохранения. Важен ответ в целом в социально-экономической политике. Здесь набор мер по вакцинации и ограничениям, с одной стороны, а с другой - поддержка со стороны государства малого и среднего бизнеса - ответ, который успешно реализуется. Я надеюсь, что наша страна достойно будет проходить и в дальнейшем через те вызовы, которые есть в мире, - высказался Келимбетов.

Также он подчеркнул, что самый серьёзный риск - серьёзное технологическое и цифровое неравенство. Возникают новые технологии, происходит четвёртая индустриальная революция. Это и цифровые технологии, и в сфере промышленности. Они позволяют одним странам стать ещё более конкурентоспособными и богатыми, а другие страны отстают в технологическом развитии.

- Для нашей страны очень важно не упустить эту возможность вместе с переходом к новым технологиям адаптировать их внутри Казахстана в разных сферах. В здравоохранении, в образовании, в государственном управлении и в сфере экономического и индустриального развития. НПО могли бы правильно формулировать обратную связь от общества в рамках удовлетворённости населения услугами государственного управления. Также с бизнес-сообществом вырабатывать необходимую политику социальной ответственности бизнеса в Казахстане и социальной ответственности государства, которая бы в целом создавала гармонию в рамках дальнейшего развития общества, - считает Келимбетов.

Напомним, недавно Дарига Назарбаева открыла форум социальных проектов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи