... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

За порядком в лесу будут следить с помощью дрона в ВКО

29.12.2021

Площадь государственного лесного фонда области составляет 3,8 тысячи гектар.

Беспилотный летательный аппарат передали под новый год лесникам Восточного Казахстана, передает Caravan.kz со ссылкой на областной инфоцентр.

По информации Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в регионе сосредоточено больше половины лесных запасов, имеющихся в Казахстане. Так, площадь государственного лесного фонда области составляет 3,8 тысячи гектар.

Причем этот запас состоит в основном из древесины ценных хвойных пород – сосны, пихты, ели, лиственницы, сосны сибирской.

"На территории нашей области расположены пять природоохранных учреждений, 13 лесхозов, 59 охотничьих хозяйств. С целью охраны этой огромной территории в инспекции работают десять государственных инспекторов, регулярно проводятся оперативные рейды и проверки", – отметил руководитель ВКО территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Дилдабек Оразбаев.

Для облегчения задач по охране лесов и животного мира Офис программ ОБСЕ в этом году передал инспекции специализированный беспилотный летательный аппарат. Использование дрона поможет патрулировать земли лесного фонда и особо охраняемых природных территорий и выявлять незаконные рубки, несанкционированное возведение построек в гослесфонде, предотвращать появление пожаров, искать возгорания при помощи тепловизора, наблюдать за животным миром с целью проведения учета животных.

"Для нас вопрос экологической безопасности является одним из приоритетных направлений. Мы решили помочь инспекции лесного хозяйства патрулировать огромные территории. Дрон – одна из самых хороших и эффективных мер по борьбе с браконьерством. Кроме того, его можно использовать в борьбе с пожарами или сейчас, зимой, когда человек не может пройти в труднодоступные места. Мы надеемся, что это устройство принесет пользу", – отметил заведующий отделом экономики и экологии Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Рати Джапаридзе.


Тэги: ВКО

Источник: https://www.caravan.kz/

Иллюстрации: gamesbrowse.ru