Опубликовано: 120

За порядком в лесу будут следить с помощью дрона в ВКО

За порядком в лесу будут следить с помощью дрона в ВКО Фото - gamesbrowse.ru

Площадь государственного лесного фонда области составляет 3,8 тысячи гектар.

Беспилотный летательный аппарат передали под новый год лесникам Восточного Казахстана, передает Caravan.kz со ссылкой на областной инфоцентр.

По информации Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в регионе сосредоточено больше половины лесных запасов, имеющихся в Казахстане. Так, площадь государственного лесного фонда области составляет 3,8 тысячи гектар.

Причем этот запас состоит в основном из древесины ценных хвойных пород – сосны, пихты, ели, лиственницы, сосны сибирской.

"На территории нашей области расположены пять природоохранных учреждений, 13 лесхозов, 59 охотничьих хозяйств. С целью охраны этой огромной территории в инспекции работают десять государственных инспекторов, регулярно проводятся оперативные рейды и проверки", – отметил руководитель ВКО территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Дилдабек Оразбаев.

Для облегчения задач по охране лесов и животного мира Офис программ ОБСЕ в этом году передал инспекции специализированный беспилотный летательный аппарат. Использование дрона поможет патрулировать земли лесного фонда и особо охраняемых природных территорий и выявлять незаконные рубки, несанкционированное возведение построек в гослесфонде, предотвращать появление пожаров, искать возгорания при помощи тепловизора, наблюдать за животным миром с целью проведения учета животных.

"Для нас вопрос экологической безопасности является одним из приоритетных направлений. Мы решили помочь инспекции лесного хозяйства патрулировать огромные территории. Дрон – одна из самых хороших и эффективных мер по борьбе с браконьерством. Кроме того, его можно использовать в борьбе с пожарами или сейчас, зимой, когда человек не может пройти в труднодоступные места. Мы надеемся, что это устройство принесет пользу", – отметил заведующий отделом экономики и экологии Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Рати Джапаридзе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи