Опубликовано: 70

За полгода количество вкладов иностранцев в казахстанских банках увеличилось в два раза

За полгода количество вкладов иностранцев в казахстанских банках увеличилось в два раза

За январь-июнь 2022 года казахстанские банки нарастили долю привлеченных средств физлиц-нерезидентов, следует из данных Национального банка Казахстана и расчетов Frank Media.

В июне, по данным медиа, на нерезидентов приходилось уже 3% от всех средств физлиц на счетах и вкладах в казахстанских банках, или суммарно 410,7 млрд тенге.

Депозитная база физических лиц в Казахстане в первом полугодии в целом оставалась стабильной, говорит представитель регулятора республики. Доля нерезидентов-физлиц на счетах и вкладах начала расти с марта 2022 года. В апреле и мае приток средств иностранцев усилился: в эти месяцы на них пришлось 1,9% и 2,2% от общего объема средств.

Издание уточняет: какова доля россиян в средствах нерезидентов, размещенных в банках Казахстана, неизвестно." Представитель Национального банка Казахстана отметил, что статистика по нерезидентам в разрезе стран не ведется. В последний раз казахстанские власти раскрывали данные о счетах нерезидентов-физлиц из отдельных стран в начале апреля 2022 года. На тот период граждане России и Беларуси с начала года суммарно открыли около 12 тысяч счетов. Доля россиян и сумма зачисленных ими средств не раскрывалась." - резюмирует автор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи