В июне, по данным медиа, на нерезидентов приходилось уже 3% от всех средств физлиц на счетах и вкладах в казахстанских банках, или суммарно 410,7 млрд тенге.
Депозитная база физических лиц в Казахстане в первом полугодии в целом оставалась стабильной, говорит представитель регулятора республики. Доля нерезидентов-физлиц на счетах и вкладах начала расти с марта 2022 года. В апреле и мае приток средств иностранцев усилился: в эти месяцы на них пришлось 1,9% и 2,2% от общего объема средств.
Издание уточняет: какова доля россиян в средствах нерезидентов, размещенных в банках Казахстана, неизвестно." Представитель Национального банка Казахстана отметил, что статистика по нерезидентам в разрезе стран не ведется. В последний раз казахстанские власти раскрывали данные о счетах нерезидентов-физлиц из отдельных стран в начале апреля 2022 года. На тот период граждане России и Беларуси с начала года суммарно открыли около 12 тысяч счетов. Доля россиян и сумма зачисленных ими средств не раскрывалась." — резюмирует автор.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора