За отказ удалить запрещенную информацию Facebook оштрафовали на более чем 150 миллионов тенге - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
21 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За отказ удалить запрещенную информацию Facebook оштрафовали на более чем 150 миллионов тенге

За отказ удалить запрещенную информацию Facebook оштрафовали на более чем 150 миллионов тенге

Мировой суд Таганского района Москвы признал Facebook виновным по восьми административным протоколам

  • 26 Мая 2021
  • 125
Иллюстрация Caravan.kz

Суд оштрафовал Facebook за отказ удалить запрещенную информацию на 26 млн рублей (151 132 981 тенге). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд признал Facebook виновным по восьми административным протоколам по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ и назначил штрафы: два штрафа по 4 млн рублей и шесть штрафов по 3 млн рублей. Общая сумма составила 26 млн рублей", — сказала представитель суда.

Ранее суд оштрафовал Google на 6 млн рублей по той же административной статье. Как ожидается, суд рассмотрит еще пять протоколов в отношении Google 1 июня и один протокол — 27 мая.

В начале апреля мировой судебный участок №422 Таганского района Москвы оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей по трем административным протоколам Роскомнадзора за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в незаконных акциях. Аналогичные протоколы ведомство также составило в отношении Facebook, Google и Telegram. Кроме этого, за аналогичное правонарушение на 2,6 млн рублей был оштрафован сервис TikTok. По данным Роскомнадзора, в соцсетях выявлено в январе и феврале более 2,5 тыс. материалов с призывами к участию в незаконных акциях.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов