Опубликовано: 1400

За непредоставление информации госслужащих в Казахстане будут штрафовать

За непредоставление информации госслужащих в Казахстане будут штрафовать

Однако, это касается не только государственных структур, но и субъектов частного бизнеса.

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О доступе к информации». Как сообщил депутат Мажилиса Маулен Ашимбаев, представляя законопроект, разработанный фракцией партии «Нур Отан», предлагается расширить перечень сведений, которые не подлежат ограничению, передает Казинформ. 

В данный перечень предлагается включить данные о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов, чрезвычайных ситуациях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью наших граждан, их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях, фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, о фактах совершения актов терроризма и другие.

Кроме того, сенаторы рассмотрели в двух чтениях и приняли поправки в законодательство, устанавливающие ответственность за нарушение Закона «О доступе к информации».

«Ответственность предусматривается за неправомерный отказ в предоставлении информации либо предоставление заведомо ложной информации. То есть если физическое или юридическое лицо обратилось в какой-либо госорган, запросило информацию, а информация не была предоставлена, при этом не было оснований не предоставлять информацию, либо предоставлена ложная информация, в этом случае предусмотрена ответственность - от 30 до 100 МРП. В случае повторного совершения действия в течение одного года предусматривается ответственность от 50  до 200 МРП», - сказал М.Ашимбаев.

По его словам, это касается не только государственных структур, но и субъектов частного бизнеса, которые владеют интересной для граждан информацией и получают бюджетные средства. Также в законопроекте предусмотрена ответственность за размещение заведомо ложной информации в СМИ, на интернет-порталах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи