Опубликовано: 1300

За неделю в Казахстан не пропустили более 230 тонн подкарантинной продукции

За неделю в Казахстан не пропустили более 230 тонн подкарантинной продукции

Было выявлено 29 фактов нарушения законодательства РК и Евразийского экономического союза в области карантина растений.

Более 230 тонн подкарантинной продукции вернул Казахстан странам-экспортерам, передает Today.kz.

С 21 по 28 октября во время досмотра продукции при ввозе на территорию республики было выявлено 29 фактов нарушения законодательства РК и Евразийского экономического союза в области карантина растений. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ РК.

При ввозе продукции на фитосанитарном посту из Казахстана в Россию было возвращено 14 тонн картофеля, 20 кубических метров полиматериалов. У этой продукции отсутствовал фитосанитарный сертификат.

- Из Кыргызстана в Казахстан пытались ввезти без фитосанитарного сертификата пять тонн винограда, три тонны сахарной свеклы, также в двух случаях были выявлена червец Комстока и один восточная плодорожка. В Кыргызстан вернули 22 тонны сухофруктов, орехов 5,6 тонны, яблок и груш 24,4 тонны, чеснока 0,3 тонны, рис одну тонну, тыквы 0,05 тонны, кураги 0,02 тонны из-за того, что не было маркировки на упаковках, - сообщили в МСХ.

При ввозе из Узбекистана в шести случаях в продукции (70 тонн хурмы, 0,9 тонны граната) были выявлены карантинные объекты – червец Комстока и восточная плодожорка.

- Вышеперечисленная подкарантинная продукция общим весом 236,61 тонны и 20 кубических метров возвращены на территорию стран-экспортеров и 70 тонн зараженной подкарантинной продукции уничтожено в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области карантина растений, - сообщили в ведомстве.

Напомним, в октябре пограничники не пропустили через границу Казахстана более 600 тонн некачественных фруктов и овощей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи