3 ноября 2024 года по прибытию рейса «Санкт-Петербург–Астана» авиакомпания не оказала необходимую помощь несовершеннолетнему пассажиру с ограниченными возможностями. Отец был вынужден самостоятельно вынести ребенка из салона самолета, сообщает Caravan.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.
Причиной инцидента стало недоразумение со стороны сотрудников авиакомпании, которые неправильно сообщили о необходимости кресло-коляски для ребенка.
Авиационная транспортная прокуратура города Астаны вмешалась в ситуацию. По итогам проверки установили нарушения прав пассажира с особыми потребностями, и авиакомпания была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 571 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.
Ранее сообщалось о том, что новый авиарейс в Индию открывает Казахстан.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника