Опубликовано: 790

За минувшие сутки в Турции произошла серия терактов

За минувшие сутки в Турции произошла серия терактов

Самым громким стала атака на американское консульство в Стамбуле. Неизвестные открыли огонь по охране диппредставительства. Завязалась стрельба с полицейскими, после чего нападавшим  удалось скрыться.

В атаке на генконсульство США в Стамбуле участвовала активистка левацкой экстремистской группировки. Турецкие силы безопасности установили личность женщины, которая участвовала в вооруженном нападении и позже была задержана. Речь идет о 42-летней Хатисе Асик, члене запрещенной в Турции левацкой экстремистской группировки "Революционная народно-освободительная партия - фронт", сообщают турецкие СМИ.

Фото террористки были разосланы сотрудникам сил безопасности по всей стране после того, как появились подозрения, что она намеревалась взорвать себя при нападении на министерство юстиции в сентябре.

Позже стало известно, что Х.Асик была ранена и задержана силами безопасности в соседнем здании. По некоторым данным, у террористки была женщина-сообщник, сообщает ИНТЕРФАКС-Казахстан.
В этот же день в Стамбуле нападению подвергся полицейский участок. Утром там террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Погибли более 10 человек. Была уничтожена часть здания полицейского участка. Затем, когда стражи порядка начали операцию по преследованию организаторов взрыва, те сами открыли по ним огонь. В уличной перестрелке погибли два человека, по одному с каждой стороны.

Также в понедельник четверо полицейских погибли в результате взрыва дорожной мины в юго-восточной провинции Сирнак. Ответственность за этот взрыв власти возложили на боевиков Курдской рабочей партии, пишет Euronews.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи