За крушение CRJ-200 под Алматы дали срок директору летной службы - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За крушение CRJ-200 под Алматы дали срок директору летной службы

За крушение CRJ-200 под Алматы дали срок директору летной службы

В Алматы вчера, 12 апреля, завершился громкий судебный процесс по делу о крушении самолета авиакомпании «SCAT», при котором погиб 21 человек.

  • 13 Апреля 2016
  • 1146
Иллюстрация Caravan.kz

Директора летной службы Вячеслава Артеменко признали виновным и приговорили к 5 годам колонии-поселения, как того требовало гособвинение. Кроме того, после отбытия срока наказания он не сможет 2 года работать в авиации, сообщает КТК.

Установлено, что к катастрофе привело нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта. Как выяснили следователи, 3 года назад Артеменко допустил к управлению самолетом неподготовленных пилотов. Согласно материалам дела, они не освоили учебную программу на должном уровне. А командир вышел в рейс после операции без медосвидетельствования.

В результате, из-за неправильных действий летчиков CRJ-200, летевший из Кокшетау в Алматы, столкнулся с землей. Не выжил никто.

Родственники 14 из 16 погибших пассажиров получили компенсацию и заключили с авиакомпанией мировое соглашение. Оставшимся суд обязал «SCAT» выплатить по два миллиона тенге и ежемесячно оказывать материальную помощь несовершеннолетним детям одной из истцов.

Уголовное преследование членов экипажа в связи с их гибелью прекратили. За смертельную ошибку отвечать будет директор летной службы Вячеслав Артеменко. Авиакомпания «SCAT» собирается обжаловать приговор. Там считают, что точные причины авиакатастрофы до сих пор не установлены. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина