Сотрудники управления внутренней безопасности Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан выявили экономическую контрабанду почти на три миллиарда тенге, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
— В период с ноября 2015 года по июнь 2016 года Управление внутренней безопасности Комитета государственных доходов проводило оперативно-розыскные и следственные мероприятия по пресечению устойчивого канала контрабандного ввоза товаров железнодорожным транспортом через таможенный пост "станция Сарыагаш, — рассказали в УВБ КГД.
По данному факту был зарегистрирован материал досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного статьей 234 УК РК "Экономическая контрабанда".
— Следственно-оперативной группой УВБ КГД в ходе расследования данного уголовного дела установлены факты контрабандного ввоза в 2015 году товаров народного потребления из Республики Узбекистан на территорию Таможенного союза в количестве 169 вагонов на общую сумму свыше 2,8 миллиарда тенге. При прохождении процедуры таможенного оформления данных товаров на таможенном посту "станция Сарыагаш" в режиме для свободного обращения были использованы поддельные товаросопроводительные документы с заявлением недостоверных данных, — рассказали в пресс-службе.
Все поставки осуществлялись на подставных лиц.
— В результате расследования были установлены организаторы контрабандного ввоза товаров. Ими оказались двое жителей Сарыагашского района и трое должностных лиц таможенного поста "станция Сарыагаш", содействовавших контрабандному перемещению товаров, — сообщили в КГД.
В ходе досудебного расследования подозреваемыми добровольно возмещен ущерб на сумму более 272 миллионов тенге.
— Приговором Сарыагашского районного суда ЮКО обвиняемые осуждены к штрафам с конфискацией имущества, а должностные лица — к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать государственную должность, — сообщили в КГД МФ РК.
В Министерстве финансов РК заверили, что работа по очищению собственных рядов находится на личном контроле председателя Комитета государственных доходов МФ РК и будет продолжена.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге