«Мы достаточно много обсуждали этот вопрос (перевод статьи о клевете из уголовных преступлений в уголовные проступки — прим.агентства), провели достаточно серьезный анализ мировой практики по этому вопросу», — сказал И.Меркель, представляя проект УК РК на пленарном заседании Мажилиса парламента.
«Я должен вам доложить, что 27 стран ЕС имеют у себя такую ответственность, в том числе, там предусматривается и лишение свободы. Мне сейчас говорят, что у них практика такая, что не назначает наказания. Извините, у нас практика такая же. Если посмотреть за прошлый год, больше тысячи было рассмотрено таких дел, но эти дела были между гражданами. А то, что касается деформации в отношении журналистов, всего три таких факта было, ни в одном случае лишения свободы не было назначено», — сказал замгенпрокурора.
«Мы считаем, что оставление этих двух составов не в качестве уголовного проступка, а в качестве уголовного преступления, имеет серьезный профилактический эффект», — добавил И.Меркель.
Позже в кулуарах пленарного заседания И.Меркель, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что срок лишения свободы за клевету, предусмотренный в Уголовном кодексе, может составить 3 года.
Напомним, депутаты нижней палаты парламента сегодня одобрили проект нового УК РК с сопутствующими поправками в первом чтении.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом