Опубликовано: 760

За хищение 2 млрд тенге заключены под стражу десять должностных лиц Минобороны Казахстана

За хищение 2 млрд тенге заключены под стражу десять должностных лиц Минобороны Казахстана

Специализированный межрайонный военный суд республики приговорил к длительным срокам лишения свободы ряд должностных лиц Минобороны Казахстана за хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

По информации пресс-службы, в числе осужденных офицеры Главного управления расквартирования войск Вооруженных сил Казахстана, департамента бюджетного планирования и финансов Минобороны, а также индивидуальный предприниматель, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Военного суда.

Указанные лица в составе организованной преступной группы совершили хищение более 2 млрд тенге (317,46/$1) бюджетных средств.

- По данному делу осуждены 11 лиц (в том числе предприниматель - ИФ-К), руководителям организованной преступной группы назначены длительные сроки наказания в виде лишения свободы на сроки от 11 до 13 лет. Остальные участники приговорены к лишению свободы на сроки от 7 до 11 лет, - уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, с осужденных взыскан причиненный государству ущерб, а также конфисковано имущество, приобретенное на средства, добытые преступным путем в виде квартир, встроенных помещений, парковочных мест и офисных помещений в элитных жилых комплексах Астаны и Алматы, дорогостоящие автотранспортные средства и денежные средства.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу суда, десять офицеров Главного управления расквартирования войск ВС, департамента бюджетного планирования и финансов Минобороны, создав организованную преступную группу, с марта 2013 года по март 2014 года в соучастии с отдельными начальниками районных эксплуатационных частей через фирму, возглавляемую предпринимателем, занимались хищением бюджетных средств.

В целом они похитили свыше 2 млрд тенге, которые были выделены в качестве дополнительного финансирования для приобретения товароматериальных ценностей для нужд Минобороны.

Уголовное дело о хищении состояло из 168 томов. Во время главного судебного разбирательства были допрошены более 100 свидетелей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи