... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

За два дня около 40 казахстанских сайтов подверглись кибератаке

19.02.2018

Большинство из них размещены на общем сервере HOSTER.KZ.

За последние два дня хакеры с никами "mohamed.xo"и "Am!Ne" взломали около 40 сайтов в Казахстане, передает Today.kz со ссылкой на Центр анализа и расследований кибератак (ЦАРКА). 

Все атакованные ресурсы находятся в доменной зоне KZ и основаны на платформе Wordpress.

Первый взломщик повредил 15 сайтов, на счету второго – 25. Большинство из них размещены на общем сервере HOSTER.KZ, есть также клиенты сервисов PS.KZ и IDNET.

- Примечательно, что только пять из взломанных сайтов отреагировали на дефейсы в течение суток, - говорится в информации ЦАРКА.

Эксперты Центра уверены, что без доступа к серверам сложно однозначно определить примененный метод атаки. Они провели предварительную оценку пострадавших ресурсов: на большинстве пострадавших сайтах имеются несколько вариантов получения несанкционированного доступа, а общий уровень защищенности оценивается как низкий.

- С учетом изложенного ЦАРКА рекомендует обращаться к профессионалам и напоминает владельцам сайтов о необходимости в целях обеспечения информационной безопасности проведения своевременного обновления CMS и их плагинов, – сообщается в обращении.