Опубликовано: 530

За два дня около 40 казахстанских сайтов подверглись кибератаке

За два дня около 40 казахстанских сайтов подверглись кибератаке

Большинство из них размещены на общем сервере HOSTER.KZ.

За последние два дня хакеры с никами "mohamed.xo"и "Am!Ne" взломали около 40 сайтов в Казахстане, передает Today.kz со ссылкой на Центр анализа и расследований кибератак (ЦАРКА). 

Все атакованные ресурсы находятся в доменной зоне KZ и основаны на платформе Wordpress.

Первый взломщик повредил 15 сайтов, на счету второго – 25. Большинство из них размещены на общем сервере HOSTER.KZ, есть также клиенты сервисов PS.KZ и IDNET.

- Примечательно, что только пять из взломанных сайтов отреагировали на дефейсы в течение суток, - говорится в информации ЦАРКА.

Эксперты Центра уверены, что без доступа к серверам сложно однозначно определить примененный метод атаки. Они провели предварительную оценку пострадавших ресурсов: на большинстве пострадавших сайтах имеются несколько вариантов получения несанкционированного доступа, а общий уровень защищенности оценивается как низкий.

- С учетом изложенного ЦАРКА рекомендует обращаться к профессионалам и напоминает владельцам сайтов о необходимости в целях обеспечения информационной безопасности проведения своевременного обновления CMS и их плагинов, – сообщается в обращении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи