За два битых – два небитых - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За два битых – два небитых

За два битых – два небитых

Пятьдесят процентов задачи выполнили казахстанские борцы греко-римского стиля на лицензионном турнире в Астане. Успеха добились чемпион Азии-2009 Дархан Баяхметов (до 66 кг) и Даниял Гаджиев (до 84 кг), завоевавшие золотые медали.

  • 6 Апреля 2012
  • 2021
Фото - Caravan.kz

Асхату Кудайбергенову (до 55 кг) и Маргулану Асембекову (до 96 кг) пришлось довольствоваться бронзой. Лицензии же получили двое финалистов в каждом весе.

– Мы не выполнили поставленной задачи – завоевать четыре лицензии, – говорит “Каравану” главный тренер сборной Казахстана по греко-римской борьбе Муратбек Касымханов.

– Почему Кудайбергенов и Асембеков не взяли лицензий?

– Первому не повезло с жеребьевкой – уже во втором раунде пришлось бороться с пятикратным чемпионом мира Хамидом Сурияном из Ирана, он намного выше классом. А Асембеков был не совсем готов. Мы хотели выставить Ерулана Искакова, перед самым турниром он травмировался, срочно пришлось заявлять Маргулана.

– Зато золото завоевал Гаджиев. Широкому кругу болельщиков он не известен.

– Сейчас много разговоров о том, что он – натурализованный россиянин. Но Гаджиев – уроженец Казахстана, просто в детстве вместе с семьей переехал в Россию… Раньше он выступал в весе до 74 кг, в котором лицензия у нас уже есть. Поэтому сменил весовую категорию и сразу дал результат – на Золотом Гран-при в Турции взял серебро. Даниял вытеснил из основного состава Алхазура Оздиева – он в последнее время расслабился.

Напомним, путевки в Лондон на чемпионате мира-2011 в Стамбуле завоевали Асхат Кебиспаев (до 60 кг), Нурмахан Тыналиев (до 120 кг) и Асхат Динмухамедов (до 74 кг).

Оставшиеся две лицензии наши греко-римляне могут добыть на турнирах в Китае (27–29 апреля) и в Финляндии (4–6 мая).

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта