Опубликовано: 90

За допинг в Казахстане будут отвечать не только спортсмены

За допинг в Казахстане будут отвечать не только спортсмены Фото - http://www.aif.ru

В качестве наказания спортсмену грозит штраф – чуть больше 120 тысяч тенге.

Впрочем, отвечать придется и спортивным функционерам, готовящим таких атлетов, передает телеканал КТК.

Сакен Мусайбеков, заместитель министра культуры и спорта РК: - По каждому отдельному допинговому кейсу будет проходить расследование. Если будет вина тренера, то тренер будет дисквалифицирован. Если врач, то врач, чиновник – значит чиновник, если он заставляет спортсмена употреблять запрещенные препараты или есть его хоть какое-то косвенное участие, то он тоже будет нести ответственность.В Казахстане не будут вводить уголовную ответственность за допинг

Все виды ответственности отражены в законопроекте, который сейчас продвигает Министерство культуры и спорта. За использование допинга спортсменов и тренеров также планируют наказывать дисквалификацией, возвратом призовых и подаренной недвижимости, исключением из состава сборной, а также лишением спортивных званий. Но эти требования никак не затронут атлетов, пойманных на допинге до вступления закона в силу.

В министерстве надеются, что парламентарии примут его до лета 2019. Тогда же, возможно, после долгой паузы в Алматы вновь заработает антидопинговый центр. В 2016 году WADA лишила его аккредитации из-за плохой оснащенности. С тех пор государство вложило в лабораторию больше миллиарда тенге – деньги потратили на покупку современного оборудования.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи