Заместитель директора АО «ДАН-Строй» осуждена за дачу взятки заместителю председателя Агентства РК по делам спорта и физкультуре Азамату Туматаеву, сообщил во вторник суд города Астаны, сообщает ИА Новости-Казахстан.
По информации суда, в 2012 году АО «ДАН-Строй» из Алматы выиграло конкурс по строительству многофункционального спортивного комплекса «Центр олимпийской подготовки в г.Астана», объявленный Агентством по делам спорта и физической культуры. Между сторонами был заключен договор на сумму 17,7 миллиарда тенге.
Восьмого апреля 2014 года заместитель председателя Агентства РК по делам спорта и физкультуре А.Туматаев в своем служебном кабинете получил взятку от заместителя директора АО «ДАН-СТРОЙ» У.Ибадильдиной в сумме 1 миллион тенге.
«Приговором суда подсудимая признана виновной. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью связанной со строительством и капитальным ремонтом промышленных зданий, а также гражданских сооружений на срок семь лет », — сообщила пресс-служба горсуда.
Приговор не вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Группа A’Studio посвятила Алматы новую песню на казахском языке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана