За что не любят шымкентских? Реабилитация "по-техасски" - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+25 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За что не любят шымкентских? Реабилитация "по-техасски"

За что не любят шымкентских? Реабилитация "по-техасски"

В казахстанский прокат вышла комедия с говорящим названием “Потому что шымкентский”.

  • 27 Марта 2015
  • 4971
Иллюстрация Caravan.kz

“Фильм рассказывает о тяжелой участи жителей Шымкента, которых, по сюжету, недолюбливают в стране”, – считает продюсер проекта Алишер КАЙРАТУЛЫ, он же – молодой казахстанский певец. Это мнение разделяет режиссер-дебютант Жанибек Жанкараев.

Авторы фильма рассказали историю о том, как молодой талантливый архитектор Алим с кристально чистой репутацией и благородными намерениями отправился покорять Алматы. Там он встречает свою любовь, непременно прекрасную алматинку из состоятельной семьи по имени Айасем. Девушка уже намерена познакомить Алима со своими родителями, но выясняется, что они не любят выходцев из Шымкента. Герой решает скрыть это, что рождает массу забавных ситуаций.

Историю любви Ромео и Джульетты “раскручивали” бывший кавээнщик Шапагат Орынбаев и “Мисс обаяние” Шымкента Айасем Масакбаева. Профинансировать задумку новоявленным кинодеятелям помогли родственники и знакомые бизнесмены. По словам продюсера, основная идея фильма – “убрать стереотип о шымкентцах”.

Авторы в одной истории связали множество сценок, характеризующих образ выходцев из Южно-Казахстанской области. И такое чувство, что сами же себе ответили на вопрос: “За что не любят шымкентских?”. Если сцену похищения девушки парнями в масках можно как-то оспорить, – воровство невест происходит по предварительному сговору, то остальные картинки вызывают сомнение: воровство, аферы, обман и ловкачество. Попытка авторов реабилитировать образ “техасцев” получилась, прямо скажем, неубедительной. И осталась в памяти, как местечковый скетчком с невнятной концепцией и заезженным до оскомины видеорядом.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Маршруты двух автобусов скорректировали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника